12:09 | 29 апреля, 2024

"29 апреля в пресс-службе «Московского комсомольца» «схлестнулись» лидеры кавказских организаций и русских национальных движений.

Инициатива исходила от представителей русских патриотической организации «Боевое братство» из МГУ им. М.Ломоносова и Московского отделения Союза русского народа. Тема обсуждения традиционная для последних времен и актуальная: «Межнациональные конфликты в современной России: пути преодоления, перспективы».
За последний год и месяцы накипело слишком многое. Это и убийства на «почве» национальной ненависти: только с начала года в Москве было убито скинхедами и пр. ультранационалистическими группировками около 40 чел., т.н., «лиц неславянской национальности». Это и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) во главе с Поткиным – Беловым Александром, к которому накопилось много вопросов. Тут и претензии к самой кавказской молодежи, которая своими танцами на московских площадях и вызывающим поведением провоцируют москвичей. В общем дискуссия ожидалась жаркая.
Правда, мы предлагали своим оппонентам встретиться без журналистов и попытаться найти общий язык без «пиара». Был предложен, также, проект совместного итогового заявления, ключевые моменты из которого приведены ниже.
«Участники Круглого стола, обсудив проблемы межнациональных отношений в российском обществе, заявляют следующее:
1. Одной из главных задач национальных, патриотических общественных движений и партий является ведение разъяснительной и просветительской работы среди молодежи, с целью нейтрализации экстремизма, фашизма и сепаратизма, в каких бы формах они не проявлялись. Идея формирования российской нации и гражданской идентичности, воспитания российского патриотизма предполагает сохранение и развитие идентичности коренных народов страны.
2. Необходимо сделать все возможное, чтобы положить конец актам насилия и террора на «почве» расовой и национальной (или религиозной) нетерпимости; отказаться от практики идеологического обеспечения (даже в «мягкой» форме) такой формы национальной (или конфессиональной) мобилизации, которая тесно связана с терроризмом и актами насилия в отношении, так называемых, «лиц неславянской национальности» с одной стороны, и в отношении русского населения в национально – территориальных образованиях Федерации с другой.
3. Государственным органам власти и правоохранительной системе целесообразно вести адресную, предельно избирательную борьбу с проявлениями ультранационализма и религиозного экстремизма, дабы не умножать ряды «заблудших» и непримиримых; более активно вести информационно- просветительскую работу, подчеркивающую вклад коренных народов, а также, народов стран СНГ в строительство Российского государства.
4. В деятельности СМИ, как государственных, так и частных, одним из главных мотивов должен стать принцип «НЕ НАВРЕДИ», что вполне согласуется с нормами ФЗ «О СМИ», с многонациональной и многоконфессиональной природой российского общества. Целесообразно срочно инициировать создание авторитетных попечительских советов при электронных СМИ; освободить государственные ТВ- каналы от засилья антисистемных сил, связанных с «шоу» и рекламным бизнесом.
5. Проблемы, вызванные иммиграцией из стран ближнего зарубежья, а также, т.н., «этническими» (равно как и региональными) преступными организованными сообществами требуют более детального обсуждения. В связи с этим считаем целесообразным, продолжить диалог в рамках круглых столов, с перспективой организации постоянно действующего механизма консультаций и обмена мнениями между национальными и патриотическими движениями и партиями России; создать совместную рабочую группу для обмена мнениями и принятия обращений к общественным и религиозным деятелям и организациям, а также к СМИ, злоупотребляющим свободой слова, разжигающим межнациональную и межрелигиозную ненависть в российском обществе.
Следующий совместный Круглый стол провести в конце мая 2008 г.»
Но этот проект совместного Заявления нашими оппонентами был отвергнут. А свой вариант они не предложили. Собственно, мы и не рассчитывали, что так с ходу удастся найти общий язык. Мы по разному видим образ будущего России. Хотя, примерно одинаково понимаем многие проблемы страны.
Главными действующими лицами Круглого стола были: с одной стороны, руководство Исполкома РКНК, (в лице автора материала и Азимова Ахмеда), а также, первого вице –президента Академии геополитических проблем, к.воен.н., полковника ВС РФ, Сивкова Константина в качестве независимого эксперта, с другой, представители русских национал – патриотических движений: Шибанов Геннадий из московского отделения Союза Русского народа; Демушкин Дмитрий, лидер Славянского союза; Севастьянов Александр, сопредседатель национально –державной партии России (НДПР) и один из главных идеологов русского нацдвижения; Поткин Александр, координатор ДПНИ.
Был, также, заявлен Савельев Андрей, эк-депутат Госдумы и лидер партии «Великая Россия», один из тех, кто пытается подвести «научную» базу под расизм и ультранационализм. Буквально все «произведения» Савельева пронизаны ненавистью или неуважением к другим народам, оскорбительными и унижающими человеческое достоинство и историческую память кавказцев мотивами. Хорошо, что в последний момент, главный «ястреб» из ультраправых отказался от участия в Круглом столе, или ему порекомендовали воздержаться. Иначе диалог вполне мог превратиться в выяснение отношений и «источников», откуда он (Савельев) черпает данные, для своих псевдонаучных изысков.

Что есть актуальная «повестка дня»?

Еще до Круглого стола мы попытались убедить представителей наших оппонентов в крайней важности рефлексии, в актуальности формулы «начни с себя» и в том, что многие проблемы России и русского народа вызваны эрозией института семьи и традиционных ценностей, разрушением социальной структуры общества; той антропологической катастрофой, начало которому было положено в1917 г., и который получил дополнительный импульс в 90-е г. прошлого века. Вот ключевые факторы русской трагедии, а вовсе не кавказцы или даже иммигранты.
Разумеется, мы не отрицали важности проблемы нелегальной иммиграции, но они производны и несопоставимы с другими проблемами. И, вообще, с этими вопросами надо обращаться к федеральным структурам, к местным властям и правоохранительным органам, а не бить по морде и, тем более, УБИВАТЬ всех, кто не похож на славян.
Вообще же, решили проблемы нелегальной иммиграции и организованных преступных сообществ (разной этнической принадлежности, в том числе, и русской) обсуждать на следующем совместном Круглом столе. Тема актуальная, имея в виду огромную протяженность сухопутных границ России с одной стороны, и сращивание криминала с местными властями с другой. Но когда наши оппоненты пытались связать криминал с национальными диаспорами и общинами им был задан резонный вопрос: 1) по какому реестру проходят десятки, а то и сотни организованных преступных сообществ, типа солнцевских и измайловских, курганских и тамбовских, липецких и питерских и т.пр.? Они что, не имеют этнического лица? А может на проблему надо смотреть глубже и шире, «зрить в корень», как говорил Козьма Прутков. Точно также, по какому этническому «реестру» проходят педофилы и бизнес – сообщества, специализирующиеся на порнографии и продаже живого товара? Такая постановка проблемы сняла вопросы, связанные с, т.н., «этническими преступными сообществами».
А может стоит решительно поменять «повестку дня»? Почему бы совместно не взяться за общественный контроль на ТВ? Ведь гос- ТВ - один из ключевых «инструментов» организационного оружия «оккупантов» в России(если пользоваться терминологией наших оппонентов), которое ежедневно занято разрушительной и разлагающей деятельностью? Были и другие предложения, предполагающие диалог с конструктивными силами в коридорах власти. Но, увы…Ответ несколько удивил нас: «Это не будет встречено с пониманием среди наших сторонников» (цитирую по смыслу). Одно из двух: или русские националисты сами не понимают важности данной проблемы, или они следуют за мнением толпы, как правило, невежественной и агрессивной. Легче всего мобилизовать толпу на лозунгах ненависти и вражды. Православием здесь и не «пахнет» вовсе. Мы склоняемся ко второй версии.

Дискуссия: ключевые моменты.

С самого начала в зале пресс- центра «МК» чувствовалось некое напряжение. По мере выступлений участников КС оно разряжалось. Но кадры видеоролика с танцами кавказской молодежи и оскорблениями национального символа России (флага Империи), продемонстрированные А. Поткиным (на персональном компьютере) вновь подняли «градус» напряжения в зале. Причем, координатора ДПНИ поймали, мягко выражаясь, на некоторых нестыковках. Он говорил, что только после внушительных предупреждений милиции удалось разогнать кавказскую молодежь, оскорблявшую национальный символ страны. Автор же заявил в ответ, что «надо бы этих молодых ребят взять за шкирку, и посадить в кутузку, за оскорбление национального символа. И, вообще, что за стражи порядка столь легко относящиеся к такого рода правонарушениям? Откуда этот видеоролик?» Не похоже ли это на очередную провокацию? Поткин невозмутимо заявил, что «ролик взять с какого- то кавказского сайта»(это еще надо проверить).
А так, в очередной раз (после прошлогодней встречи в стенах «Комсомольской правды») лидеру ДПНИ было заявлено, что их сайт по прежнему увлеченно занят дешевой и опасной пропагандой ненависти; что язык и средства, которым пользуются они может только навредить России.
«Что вы лично сделали полезного для русских и вообще для общества – прямо спросил Поткина председатель Исполкома РКНК, Ахмед Азимов – мы хотя бы предотвратили возможное столкновение кавказской молодежи, (собравшейся на Пушкинской площади 23 апреля – авт. примеч.) с вашими нацистами. Мы проводим среди своей молодежи разъяснительную работу, прививая им чувство патриотизма и гражданской ответственности. А вы чем заняты?».
Свои аргументы привел и Садыков Союн, лидер Федеральной национально –культурной автономии азербайджанцев в России. По части межнациональных отношений он сравнил ситуацию в России и в Испании, где он владеет средним предприятием. «Сравнение – сказал он- к сожалению, не в пользу России». По словам Садыкова, мы вправе говорить о влиятельной третьей силе (внутри страны и за рубежом), которой выгодно «играть» на тонких струнах межэтнических отношений. Досталось от него и Поткину, который, якобы, связан с этими силами.
Автор данного материала провел исторические аналогии с Германией тридцатых годов прошлого века, когда для мобилизации немцев использовались аналогичные средства и «технологии». К чему это привело, мы хорошо знаем. «Однажды при Гитлере уже была такая попытка противостояния западной фарисейской модели мироустройства «чисто» национальной мобилизацией. Расчет, что «все способы хороши для мобилизации на тактическом этапе, а дальше видно будет» свидетельствует о близорукости идейных вдохновителей такой тактики. - заявил автор намекая на тайные политрасчеты вождей русского национального движения - Нынче и сил и средств противостояния (с опорой только на мононациональный мобилизационный ресурс) в десятки раз меньше чем тогда. Сценарию удушения России, принятой на вооружение глобальной олигархией и их «5-й колонной» можно противопоставить только столь же стратегически проработанную концепцию на межнациональной и межконфессиональной основе…а не рассуждения о «симпатичных и не «не совсем» народах, с которыми можно дружить, или бить по морде. Понятия, которыми часть из вас оперирует абсолютно не адекватны реальным угрозам (внешним и внутренним) для страны,- заявил автор - На следующем этапе вы, очевидно, полагаете «разобраться» с другой когортой «оккупантов»?! Не получится…Ваша деятельность приведет к уже реальной оккупации страны силами НАТО….призванных, якобы, спасти Россию, от фашизма». Сценарий, отнюдь не фантастический.
Нами было предложено оппонентам поднят планку обсуждения с «танцев на площадях кавказской молодежи и иммигрантов» и пр. на более высокий уровень.
Признанный идеолог русского национального движения, А.Севастьянов попытался поднять планку обсуждения, заявив, «что в политику он пришел из науки». Его «конек» - этнополитология, но его рецепты – далеки от науки. «Научное» обоснование важности сегрегации тех или иных коренных народов страны, на основе критерия «комплиментарности» и глубоко ( в психологии «сидящих» ) комплексов в устах Севастьянова вызывает массу вопросов. «Человек прежде всего биологическое существо, живущее инстинктами – безапаляционно заявил Севастьянов - С татарами и азербайджанцами у русских никаких проблем, а с чеченцами, сколько знаем историю, столько и воюем…». Вывод (подразумеваемый Севастьяновым): «отпустить на все четыре стороны проблемную Чечню, депортировать из России тех кто считает себя гражданами независимой Чечни, и оставить в покое лояльных, веси визовый режим» и т.д. Об этом на КС не говорилось. Но в своих статьях Севастьянов делился рецептами окончательного отделения мятежной Ичкерии от России. Не были им забыты и гастарбайтеры, которые «отнимают рабочие места у москвичей» и вообще приносят много бед и антисанитарии в страну.
На такое обоснование рецептов спасения России последовал ответ Азимова в том духе, что «человек прежде всего духовное существо и что Бог наделил его разумом и вдохнул душу, чтобы мы все, вне зависимости от крови, жили по человечески..».
Формат обсуждения не позволил нам пролить свет на не совсем корректные выводы Севастьянова из науки «этнополитологии». Договорились вернуться к этим проблемам на следующем круглом столе.
Выступление Д. Демушкина также несло в себе «сигнал» культурной и психологической несовместимости с «чужими». Все было сказано корректно, без раздражающего эффекта пропагандистских «штучек» Поткина. Но, смысл был тот же: «нам трудно уважать «чужих», вторгающихся, (якобы- авт. примеч.) бесцеремонно в нашу жизнь; трудно смириться с тем, что мне –сказал Демушкин- приходится бояться отпускать дочку во двор, где полно кавказцев». Он же заявил, что многочисленные факты убийств и насилия на «почве» национальной ненависти происходят от того, что «эти молодые ребята чувствуют себя как на войне». Получается, что вот таким образом скины и пр. нацисты, нападая «стаями», избавляют Россию от иммигрантов - «оккупантов». Последние и не догадываются, что им объявлена война. Более того, получается, что война объявлена всем неславянам.
Такая логика иррациональна и абсолютно порочна – было заявлено Демушкину и К*. И мы еще удивляемся: с чего это «вдруг» собралась толпа кавказской молодежи(в осоновном из Северного Кавказа) числом более 200 чел. на Пушкинской площади 23 апреля. Они из тех, кто осознали, что им объявлена война, причем вне зависимости от того - российский ты гражданин, или нет. Ведь накануне, в день рождения их кумира – Гитлера, толпы московских ультранацы объявили настоящую охоту на «лиц неславянской национальности», преимущественно – на азиатов и кавказцев: хватали одиноких , били, возможно есть раненные и убитые. Пока информация проверяется.
«Вообще, - заявил автор, подводя итоги - «есть определенная закономерность в межнациональных отношениях: чем более человек и группа образованны, тем меньше «искры» напряжения в общении и в делах; чем больше невежества, тем больше напряжения и непонимания. И потому, может стоит получше узнавать друг друга, и к государств обратиться с тем, чтобы дорабатывать именно в этом направлении. Мы , со своей стороны, сделаем все возможное для влияния и просвещения на нашу молодежь. Разумеется, того же мы ждем и от вас. Ведь именно ваша молодежь вдохновляется совершенно бесчеловечными мотивами и шовинистическими идеями». С этими предложениями наши оппоненты в целом согласились.

Что в итоге? Договорились о следующем Круглом столе в конце мая – это уже неплохо. Также пришли к единому мнению относительно третьей силы, которая пытается расшатать ситуацию в России, используя национальную «карту». Досталось в этом плане и масс-медиа, главным образом - ТВ. Здесь не было предмета спора.
Что еще? Возможно наши оппоненты впредь более внимательно отнесутся не только к предложениям от РКНК, но и к аргументам, озвученным русскими патриотами: Сивковым Константином., первым вице- президентом Академии геополитических проблем и Подвигом Сергеем, атаманом Запорожского войска. Их выступления по сути дела ложились в унисон с нашими идеями. Мы ведь говорили как граждане России, а не как «местечковые» националисты.
С другой стороны, некоторые моменты в выступлениях лидеров русских национальных движений заслуживают серьезного внимания. Не только со стороны властей, но и кавказцев, организаций представляющих неславянское население, преимущественно со Средней Азии и Кавказа. Создавалось впечатление, что чужая культура и привычки и есть главный провоцирующий недовольство фактор. Лезгинка в центре Москвы, сопровождаемая криками «Аллаху Акбар!» в день Пасхи воспринимается как вызов, как оскорбление. Тут есть над чем поработать именно общественным организациям, прежде всего, РКНК. Во всяком случае, обмен контактами и взаимодействие в экстремальных случаях был признан полезным. На этом пока и расстались."
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2008, 00:03
Просмотров: 8514
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)