16:26 | 29 апреля, 2024

Cолнечным утром 22 июня 1941 года Наташа Вышегородцева со своей подружкой Шурой Максимовой пошли прогуляться по улице Кабардинской, как говорится, на людей посмотреть и себя показать.
Настроение было отличное, девчонки шутили, смеялись и радовались выходному дню.
В то время на Кабардинской встречались, знакомились, влюблялись. Это была главная улица города, неширокая и пешеходная, по которой гуляли все нальчане.
Так было и в это утро. Но подруги вдруг заметили большую людскую толпу. Подойдя поближе, они остановились, услышав тревожный голос из репродуктора, установленного на крыше дома. Диктор сообщал о внезапном нападении на нашу страну фашистской Германии. Ошеломленные люди молча расходились по домам, улица моментально опустела.
В городе началась массовая мобилизация. На третий день войны призвали и брата Наташи Петра, который вскоре погиб в боях под Ростовом.
Наташа решила пойти на фронт. Она пришла в военкомат и с группой девушек была направлена в Северную Осетию, в Дигору.
Здесь была сформирована и обучена бригада военных регулировщиц, которая впоследствии вошла в отдельный эксплуатационный батальон 37-й армии. А начала Наташа свой фронтовой путь под Грозным, направляя движение военного транспорта.
Регулировщицы шли с войсками, сопровождая их во втором эшелоне, через Пятигорск, Черкесск, Ставрополь, Краснодар до Ростова. «А здесь были ожесточенные бои, Ростов не раз переходил из рук в руки, - вспоминает Наталья Макаровна. - Именно здесь приняла боевое крещение».
От Нальчика и до Болгарии с боями шли девушки пешком в полной армейской выкладке - вещмешок, автомат, противогаз. По тридцать пять километров проходили за день. «А что такое окопная жизнь для женщины? - вспоминает Наталья Макаровна. - Ни помыться, ни переодеться, кругом ведь мужики. Досталось нам с начала и до конца войны. На Днепре, помню, немцы нас встретили сильной бомбежкой. Разбомбив переправу, они открыли артобстрел. Под шквальным огнем врага надо было разводить скопившуюся боевую технику в безопасные места до наведения нового понтонного моста. А это не так-то просто».
А потом были переправы через Дунай и Днестр. И так до самой Победы, которую встретила рядовая регулировщица отдельного эксплуатационного батальона 37-й армии Наталья Макаровна Вышегородцева-Яценко в Софии. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кавказа» и др.
Этой славной женщине в августе этого года исполнится девяносто лет. Из них 30 она отдала заводу « Севкавэлектроприбор» в г. Нальчике. Скромная труженица, тихая и незаметная, она вырастила и воспитала двух своих дочерей. И теперь она бабушка и прабабушка.
Давно, лет двадцать с лишним назад, в одной заводской семье родился ребенок. Отметить это событие собрались родственники и друзья. Как водится, провозглашали тосты за новорожденного, его родителей, бабушек и дедушек. Среди гостей находилась и одна пожилая женщина, стеснительно примостившаяся у краешка стола. Она улыбалась, слушая слова гостей и хозяев.
И вот дед родившегося малыша объявил: «Слово Наталье Макаровне - женщине, которая в годы Великой Отечественной войны сражалась за Родину». От такой неожиданности пожилая женщина растерялась, не могла найти нужные слова. Мысли о войне и мире перепутались.
Перед глазами проплыли годы войны. Вот стоит она, рядовая регулировщица, а над головой висят немецкие «стервятники». Кругом сплошной ад, рвутся снаряды. А она стоит на переправе, пропуская мимо себя танки, «катюши», самоходки...
Очнувшись от воспоминаний, Наталья Макаровна встала, вздохнула и, подняв бокал, взволнованно сказала: «Давайте выпьем за то, чтобы никогда больше не было войны. За мир на земле!». Малиновым перезвоном бокалов завершился этот прекрасный тост. А милый малыш спал и улыбался во сне чему-то своему, ясному и светлому.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2008, 14:15
Просмотров: 2350
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)