16:12 | 30 апреля, 2024

Депутаты Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» вышли с законодательной инициативой в Госсовет-Хасэ РА о внесении изменений в Закон Республики Адыгея от 27.02.2008 г. № 153 «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в столице Республики Адыгея - городе Майкопе».
Этот закон действует на территории республики почти три месяца. Однако, по мнению специалистов администрации Майкопа и депутатов горсовета, в ходе его реализации возник ряд вопросов, требующих урегулирования на законодательном уровне. Так, согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на органы местного самоуправления возложены полномочия по созданию условий для жилищного строительства, организации строительства и содержания муниципального жилого фонда. Однако республиканский закон №153 наделил правом распоряжаться земельными участками под индивидуальное жилищное строительство лишь специально уполномоченный орган - Комитет РА по имущественным отношениям. Таким образом, администрация Майкопа фактически лишилась возможности реализовывать закрепленные на федеральном уровне полномочия. Также Законом РА №153 не определен орган, уполномоченный распоряжаться земельными участками, имеющими двойное целевое назначение (например, для размещения жилого дома и магазина). В связи с этим возникает правовая коллизия по вопросу выбора органа власти, имеющего полномочия по распоряжению такими участками, ведь правом распоряжаться земельными участками под жилыми домами обладает администрация МО «Город Майкоп», а участками, занятыми под размещение коммерческих объектов, - республиканский комитет по имущественным отношениям.
Кроме того, по мнению депутатов горсовета и специалистов администрации Майкопа, принятие республиканского Закона №153 привело к заметному усложнению процедуры оформления прав на участки под размещение временных некапитальных объектов (киосков, павильонов, остановочных комплексов и т.п.). В силу необходимости урегулировать эти и некоторые другие вопросы, горсовет выступил с инициативой внесения поправок в Закон РА №153 от 27.02.2008 г.
Депутаты предложили предусмотреть республиканским законом право муниципального образования «Город Майкоп» распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, для предоставления их под индивидуальное жилищное строительство (это касается и участков, имеющих двойное целевое назначение), а также для размещения временных некапитальных объектов.
Таким образом, можно констатировать, что назревает конфликт между республиканской властью и городской администрацией столицы Адыгеи. «Цена» этого вопроса чрезвычайно высока - с одной стороны, Михаил Черниченко должен показать, «кто в городе хозяин», а с другой стороны, только за первый квартал бюджет города недополучил в результате отсутствия механизма реализации закона № 153 более двухсот миллионов рублей. Думается, что четыре тысячи гектаров «бесхозной» земли в границах МО «Город Майкоп», на которые претендует и республиканская и городская власть, могут серьезно осложнить взаимоотношения мэрии Майкопа и Белого дома Адыгеи. Видимо, Аслан Тхакушинов недооценил стремление Черниченко к самостоятельному решению земельного вопроса в рамках городской черты. А зря. По нашим сведениям, городская казна пуста и мэрия испытывает большие трудности в ее реальном наполнении. Напомним нашим читателям, что земельный вопрос всегда был камнем преткновения в нашей стране и причиной трех революций в России. Конечно, трудно ожидать от Михаила Черниченко прямой конфронтации с Белым домом РА, но то, что отношения между правительством республики и мэрией Майкопа перешли в новую фазу - это факт. Сможет ли парламент Адыгеи выступить в роли «третейского судьи» - покажет время.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2008, 17:17
Просмотров: 1702
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)