19:08 | 30 апреля, 2024

По мнению прокуратуры, сайт должен быть закрыт по закону о противодействии экстремизму, так как он является средством массовой информации и распространяет информацию экстремистского характера.

6 июня, Кунцевский районный суд города Москвы в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора Республики Ингушетия о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.ru", сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Ранее прокурор Республики Ингушетия, представителем которого в судебном заседании являлась прокуратура города Москвы, в порядке ст. 11 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации с заявлением о прекращении деятельности ингушского сайта в сети интернет. По мнению прокуратуры, сайт "Ингушетия.ru" используется для распространения экстремистских материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Прокурор Ирина Семенова обосновала свою позицию тем, что на сайте были опубликованы призывы к жителям Ингушетии выйти на несанкционированный митинг в январе этого года. Митинг был запрещен в связи с угрозой безопасности участников мероприятия. По ее данным, в силовые структуры поступали сообщения о том, что в день митинга может быть проведен теракт.

Кроме того, на мероприятии распространялись листовки "Призыв к ингушским милиционерам", в которых содержался призыв к насильственному свержению власти. "Поэтому мы считаем, что все, что происходило на митинге, подпадает под закон о противодействии экстремизму, а Ингушетия.ру приглашала людей на этот митинг", - сказала Семенова.

По ее данным, в настоящий момент публикации на сайте продолжаются, сейчас Ингушетия.ру призывает жителей выйти на митинг в июне, чтобы заявить, что нынешняя власть Ингушетии не может руководить республикой.

Кроме того, были проведены экспертизы ряда материалов сайта, которые показали, что многие публикации разжигают национальную вражду против осетин.

Владелец доменного имени Ингушетия.ру Магомед Евлоев считает, что сайт не является средством массовой информации. На нем есть не только новостные материалы, но и авторские публикации и материалы об истории республики. "В январе действительно были беспорядки, но я к ним не имею отношения, а листовки "Призыв к ингушским милиционерам" на сайте не публиковались", - сказал Евлоев.

Он признал, что на сайте были опубликованы материалы, которые признали экстремистскими, но они появлялись на форуме, где свое мнение может оставить любой посетитель, а в настоящее время уже удалены. "Все доводы прокуратуры ко мне не имеют никакого отношения, сайт не организовывал никакого митинга, а лишь освещал его проведение", - сказал Евлоев.

Адвокат сайта Калой Ахильгов, некоторое время назад суд в качестве обеспечительной меры принял решение о приостановке деятельности сайта до принятия окончательного решения по иску прокуратуры.

18 марта 2008 года Верховный суд РФ отказался закрыть сайт, отклонив жалобу ингушской прокуратуры. Прокуратура заявляла, что подозревает сайт в публикации материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды.

Заместитель главного редактора сайта Магомед Аушев считает возбуждение дела незаконным. Адвокат Калой Ахильгов, представляющий интересы владельца сайта, заявил, что жалоба о запрете сайта должна подаваться по месту его регистрации. По его данным, ресурс зарегистрирован в США.

Позднее прокуратура обратилась с иском о закрытии сайта в Мосгорсуд, однако тот передал дело в Кунцевский суд Москвы. Такое решение Мосгорсуд принял в связи с тем, что на территории Кунцевского района зарегистрирован владелец сайта Магомед Евлоев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июня 2008, 13:47
Просмотров: 1894
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)