02:52 | 29 апреля, 2024

Российская команда одержала уверенную победу на 10-м Всемирном чемпионате по географии, финал которого завершился 27 июля в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния) под эгидой Национального географического общества США. Золотые медали в торжественной обстановке вручены 16-летнему Александру Бондарчуку из Санкт-Петербурга, его одногодкам: Марии Самолетовой также из Санкт-Петербурга и Егору Шустову из города Слюдянка Иркутской области.

Они оказались сильнейшими в соревновании, в котором участвовали команды 16 стран и регионов, включая Австрию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Индию, Китай, Мексику, Нигерию, Польшу, Сингапур, Словакию, США и Чехию. "Серебро" и "бронза" достались юным знатокам географии из Канады и Тайваня.

Россия была представлена на каждом чемпионате с момента начала их проведения в 1993 году. Команда РФ победила впервые, подчеркивают организаторы состязания. "Соревнование содействует углублению знаний географии, международному диалогу и взаимопониманию, укрепляет дружбу во всем мире", - заявил председатель Национального географического общества США Джон Фейхи.

В финал всемирного чемпионата выходят команды-победительницы национальных первенств. В Калифорнии 17 команд-финалистов ответили в письменной форме на предложенные им вопросы. Набольшее число "очков" набрали россияне, канадцы и тайцы. По итогам устных ответов на вопросы в среду сильнейшей была признана "тройка" из РФ.

Молодежные Всемирные чемпионаты проводятся каждые два года. Команды США имеют в зачете наибольшее число побед - пять. Два "золота" у Канады, по одному - у австрийцев, мексиканцев и теперь у россиян.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2011, 16:23
Просмотров: 1146
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)