08:21 | 29 апреля, 2024

Определить бактерию, ставшую причиной "черного мора" в Европе в 1347-1351 годах, смогли канадские и немецкие исследователи. Они использовали метод полимеразной цепной реакции, позволяющий добиваться увеличения малых концентраций определенных фрагментов ДНК, при анализе костных тканей, взятых из обнаруженного в лондонском районе Смитфилд захоронения 109 жертв эпидемии. В статье, опубликованной во вторник в сборнике "Архивы Национальной академии наук", отмечается, что возбудителем чумы, вероятно, была бактерия Yersinia pestis, напоминающая бактерию, которая и в наши дни существует в образцах почв.

Как сообщил во вторник в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс один из участников исследований, специалист по эволюционной генетике из канадского Университета МакМастер Гендрик Пуана, методом полимеразной цепной реакции удалось обнаружить от 50 до 60 уцелевших фрагментов генетической структуры бактерии, состоящей в общей сложности из 4,6 млн фрагментов. Теперь, по его словам, задача состоит в том, чтобы выяснить, каким образом эта бактерия стала возбудителем одной из величайших в мире эпидемий. "Сможем ли мы выяснить, почему этот микроорганизм стал столь смертоносным? - отметил он. - Это очень непростой вопрос и мы пока не знаем на него ответа, но именно этим мы и собираемся заняться". Он не исключил возможности того, что одновременно с Yersinia pestis существовал еще один патоген и их сочетание стало причиной исключительно высокой смертности в ходе средневековой эпидемии.

"Черный мор" был одной из трех величайших эпидемий, прокатившихся по Европе, Азии и Африке за последние полторы тысячи лет: первой была так называемая "Юстинианова чума" в 541 году н.э, второй - средневековый "черный мор", погубивший от 30 до 50 млн человек и третьей - эпидемия бубонной чумы, распространившейся в результате развития международной торговли. Как отметил канадский исследователь, сейчас Yersinia pestis является причиной гибели примерно 2 тыс человек в разных странах мира, однако эти цифры не идут ни в какое сравнение со средневековой эпидемией.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 сентября 2011, 12:30
Просмотров: 1188
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)