06:00 | 29 апреля, 2024

Мигрень - заболевание тяжелое. Врачи с ним борются давно и разработали уже немало методик. Наиболее распространенная - медикаментозное лечение. Следом идет релаксация. Теперь предлагается и физкультура. Например, велосипед.

Ученые из Гётеборга установили, что физические нагрузки помогают уменьшить мигреневые боли. "Побочные эффекты" от велосипедной езды - в умеренных "дозах" - и так все до одного положительные - снижение веса, улучшение физической формы, приятное общение с коллегами по увлечению и так далее. Но, как выясняется, езду на велосипеде можно прописывать как средство от мигрени.

"Выбор велосипеда оказался случайным, - заявила в интервью газете "Гётеборг постен" докторант Института нейрологии и физиологии при Гётеборгском университете Эмма Варке. - Способ обеспечения физической нагрузки особой роли не играет".

Для участия в исследовании медики пригласили 91 человека, страдающего мигренью. Их разделили на 3 группы. Первой давали только лекарство, вторая занималась релаксотерапией под наблюдением специалиста по лечебной гимнастике, а третью посадили на велосипед. Все 3 методики проявили себя хорошо: приступы болезни сократились с 4 до 3 в месяц.

"Уже доказано, что моцион способствует улучшению сна и снижению стресса, а ведь именно стресс чаще всего и является причиной мигрени", - сказала доктор Варке. При этом она отметила, что, как и с любым лекарством, передозировка физической нагрузкой может привести к нежелательным последствиям.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 октября 2011, 13:01
Просмотров: 1286
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)