01:41 | 27 апреля, 2024

По словам представителя Уральского федерального университета (УрФУ) Владимира Черепанова, учреждение совместно с коллегами из Индии занимается разработкой материалов, которые могли бы в будущем использоваться для получения чистой энергии на основе водорода.
Альтернативные источники энергии российской и индийской разработки фото 2
Дата : 07.07.2016   /   Комментариев: 0
По словам Черепанова университету уже есть чем похвастать, поскольку сделанные в стенах заведения открытия могут стать прорывом в сфере использования альтернативных источников энергии. Финансирование научного проекта производится за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований.

Со стороны России в проекте принимают участие сотрудники УрФУ, а со стороны Индии – ученые Академического института Бангалора. Сейчас ведутся исследования, которые позволят создать оксидные материалы, представляющие большой интерес для водородной энергетики.

Ожидается, что исследования займут два года и на них будет потрачено 1,2 млн рублей. Проект имеет для России и практическое значение. Так, власти намерены довести долю чистой энергии в Крыму до 50% уже к 2017 году. На полуострове планируется запустить еще одну солнечную электростанцию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июля 2016, 13:40
Просмотров: 2515
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)