21:46 | 28 апреля, 2024

Решением Нальчикского городского суда от 18 июня 2007 г. в удовлетворении исковых требований М.Г. Пачеву было отказано за необоснованностью. Однако журналист обратился в Верховный суд КБР

В Кабардино-Балкарии получила завершение скандальная история, случившаяся осенью прошлого года. «СК» писал о том, как после нескольких выпусков была закрыта авторская программа радиожурналиста Муртаза Пачева «Ищем выход», а сам он был подвергнут дисциплинарному взысканию. Журналист не согласился с тем, что его передача содержала «элементы распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию президента КБР», и обратился в суд.
Решением Нальчикского городского суда от 18 июня 2007 г. в удовлетворении исковых требований М. Г. Пачеву было отказано за необоснованностью. Однако журналист обратился в Верховный суд республики.
На днях было обнародовано кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР. Иск Муртаза Пачева частично удовлетворен. Суд отметил, что руководитель телерадиокомпании, накладывая на М. Пачева дисциплинарное взыскание, не указал, в чем конкретно заключается дисциплинарный проступок истца, какие трудовые обязанности и какой правовой акт им нарушены. Суд решил, что «нарушения этического характера не могут быть расценены в качестве дисциплинарного проступка, и, следовательно, М. Пачев был подвергнут дисциплинарному взысканию необоснованно». Отменен и приказ о лишении журналиста дополнительных надбавок к зарплате за сентябрь 2006 г.
М. Пачев требовал отменить приказ и в той части, где речь шла о прекращения программы «Ищем выход». Однако суд посчитал, что руководитель телерадиокомпании в этом случае не вышел за пределы своих полномочий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:46
Просмотров: 2400
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)