07:54 | 28 апреля, 2024

В конфликт между владельцами маршрутных такси и водителями микроавтобусов вынужден вмешаться министр промышленности, транспорта и связи

Когда в конце сентября нынешнего года на автотрассах Северной Осетии появились закупленные по лизингу 18-местные российско-корейские микроавтобусы «Hyundai County», водители местных маршрутных такси посмотрели на «пришельцев», как Ленин на буржуазию. Антипатия таксистов к закордонным носителям технического прогресса в объяснениях не нуждается: конкуренция, однако.
«Иностранцы» повели себя на рынке пассажирских перевозок расторопнее «аборигенов». С семи требуемых в старых маршрутках за проезд рублей скостили цену до пяти, да и по части комфорта потрепанным «ГАЗелям» дали фору. Поняв, что у них из-под носа уводят клиентуру, «водилы» начали действовать: устраивали забастовки, пытались организовать бойкот работы государственного автотранспорта. Водители новых микроавтобусов не сдавались, давая разгневанным таксистам-монополистам достойный отпор. Те, в свою очередь, угрожали неуступчивым конкурентам физической расправой, периодически устраивая им мелкие пакости - например, входные двери «корейцев» как бы невзначай загораживали своим «железным конем».
Ситуация накалилась до такой степени, что в конфликт вынужден был вмешаться министр промышленности, транспорта и связи РСО-А Валентин Базров, который лично встречался с владельцами маршруток и проводил с ними разъяснительно-профилактические беседы. К решению проблемы оперативно подключились и представители республиканских правоохранительных органов. Противостояние таксистов и водителей автобусов местные журналисты успели даже окрестить «маршрутной войной».
Впрочем, «кому война, а кому мать родна»: от этих жестоких склок в выигрыше оказался простой обыватель. Чтобы переманить к себе упущенных клиентов, таксисты наступили на горло собственной песне: снизили цены на проезд. Так, владельцы частных «ГАЗелей» в Беслане, ранее сдиравшие с клиентов за маршрут Беслан-Владикавказ три червонца, сбросили цену аж до 10 рублей. С тридцати до двадцати рублей подешевел проезд и на маршруте Владикавказ-Алагир. Да и в самом Владикавказе на маршрутах, которые успели освоить микроавтобусы «Hyundai County», тарифы упали с семи до пяти рублей. Пассажиры эту вынужденную щедрость оценили и принялись постепенно возвращаться к старым добрым маршруткам. «А что, может и «корейцы» несколько рубликов скинут?» - с надеждой поглядывали пассажиры из окон маршруток на опустевшие микроавтобусы. Но не тут-то было: ответного красивого жеста не последовало. Как пояснил первый заместитель министра Юрий Червец, если урезать четко обозначенную тарифную сетку по километражу, эксплуатация «Hyundai County» станет нерентабельной.
На частичную потерю клиентов сидящие за рулем микроавтобусов водители отреагировали вполне цивилизованно, к тому же далеко не все пассажиры ринулись штурмовать салоны заметно подешевевших «ГАЗелей». Кое-кто успел привыкнуть к южнокорейскому комфорту и продолжил поездки в новых автобусах, в кабины которых, возможно, уже скоро пересядут водители «ГАЗелей»: по крайней мере, им было сделано такое предложение. «Они могут либо устроиться к нам на работу, либо продать свои «ГАЗели» и внести вырученную сумму в качестве первоначального взноса за «Hyundai County», которые мы готовы отдать в сублизинг», - заявил г-н Червец.
Особого энтузиазма эта идея не вызвала. Во-первых, цена на производимые в Таганроге микроавтобусы российско-корейского производства больно «кусается»: один такой автобус стоит около миллиона рублей. Во-вторых, водители маршруток признаются, что успели привыкнуть к родным «ГАЗелям»: еще неизвестно, как «не обстрелянные» в российском бездорожье микроавтобусы поведут себя на далеко не идеальных местных автотрассах. Однако экономисты убеждены: будущее - за «корейцами». Да, не все владельцы маршруток могут себе позволить приобрести такую роскошь: кто-то поменяет «ГАЗель» на «Hyundai County», а кому-то придется подыскивать другой источник заработка. Зато улицы Владикавказа от этого только выиграют - бесспорный факт. Сегодня автотрассы североосетинской столицы своими автомобильными пробками кое-где напоминают Москву и Токио вместе взятые. Во многом тому виной - маршрутные такси: для бесперебойного обслуживания 38-ми городских маршрутов Владикавказу необходимо максимум 400-450 автомашин, на самом же деле городские улицы бороздят около двух тысяч «ГАЗелей» и «РАФиков». Как говорится, почувствуйте разницу...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:29
Просмотров: 1747
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)