13:04 | 28 апреля, 2024

Более 130 мусульманских богословов обратились с открытым письмом к Папе Римскому Бенедикту XVI, главе англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому и другим христианским лидерам

В нем они призывают к установлению большего взаимопонимания между исламом и христианством. По их словам, мир на земле и выживание человечества зависят от улучшения отношений между этими религиями, сообщает Русская служба BBC.
Сравнивая Коран и Библию, они отмечают близость обоих учений в отношении признания одного Бога и необходимости жить в мире с соседями.
Кроме того, мусульманские богословы уверяют, что и христиане, и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу.
В этом письме, текст которого будет обнародован на днях в Вашингтоне, говорится, что Пророку Мухаммеду была открыта та же истина, которая ранее стала известна другим пророкам - христианским и иудейским, включая Иисуса Христа.
Богословы также уверяют, что Коран обязывает мусульман особенно по-дружески относиться к христианам и иудеям - последователям этих пророков.
Это письмо появилось спустя год с момента публикации открытого письма 38 мусульманских богословов Папе Римскому, которое стало реакцией на вызвавшие споры слова понтифика об исламе.
Тогда Бенедикт XVI процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II о том, что ислам посеял в мире «зло и бесчеловечность». Несколько раз подчеркнув, что это не его слова, Бенедикт XVI пересказал утверждения византийского монарха о том, что Мухаммед призывал «мечом нести веру, которую он проповедовал».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:31
Просмотров: 1552
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)