08:29 | 28 апреля, 2024

Сотрудники ГИБДД внесли в Сочинскую городскую администрацию предложение о запрете въезда на территорию города иногороднего транспорта.
Этим летом, после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года, ситуация на дорогах, особенно в центральной части города, стала критической. Если центр не проскочить до половины восьмого утра, возникал риск увязнуть там на полдня. Пробки мертвые. Даже если ничего не случилось, машины в лучшем случае движутся со скоростью черепахи, а уж если кто-то кого-то поцарапал, то по меньшей мере 40 минут никто не сдвинется с места.
В связи со строительством новых объектов ситуация только усугубляется. Потребуется много тяжелой техники и грузовиков. Если они станут застревать в пробках, то о сооружении олимпийских объектов в сжатые сроки не придется даже мечтать. Выделить для этого транспорта отдельную дорогу - тоже не вариант. На некоторых участках параллельных дорог попросту нет, а там, где есть, ни одну из них перекрывать нельзя, поскольку это приведет к еще худшим заторам, чем сейчас.
Когда Россия добивалась права на проведение Белой олимпиады, о подобных проблемах, безусловно, знали, но о них не принято было говорить. Для сохранения должностей и карьерного роста нужно было фанатично поддерживать высшее чиновничество. Однако первое же более или менее крупное мероприятие - международный экономический форум - показало абсолютную непригодность Сочи для проведения грандиозных акций.
Для проведения форума пришлось перекрыть весь центр. Стало ясно, что многие сочинцы из-за этого не смогут попасть на работу. Поэтому власти, делая хорошую мину при плохой игре, дни работы форума объявили выходными. Город оказался в состоянии экономического паралича, а убытки от проведения форума перекрыли всю пользу от его проведения.
Более того, Адлерский аэропорт не выдержал такого наплыва гостей, и 10 самолетов пришлось отправить садиться в Анапу, до которой почти 300 километров пути и примерно 9-10 часов езды на машине (учитывая серпантин и пробки). А ведь экономический форум по масштабам совершенно не сравним с олимпийскими играми.
Президент России Владимир Путин в Гватемале пообещал, что пробок в Сочи не будет, но теперь оказывается, что его обещание можно выполнить только одним способом: убрать из Сочи весь транспорт.
Нельзя сказать, что местные и краевые власти совсем уж ничего не думают, но идеи насчет ликвидации пробок в основном носят характер ненаучной фантастики.
Вот одна из них: перенести железную дорогу с побережья в горы. Теоретически можно, хотя геологи и экологи не одобряют. Но в том-то и дело, что в настоящее время нет даже проекта.
Идея № 2: построить параллельную автомобильную дорогу. Но и здесь те же проблемы: нет ни проекта, ни предпроектных изысканий. Есть только полет бюрократической фантазии.
Идея № 3: подвести несколько дорог с севера. Однако для этого придется либо перерезать автотрассами Кавказский биосферный заповедник, либо пробивать туннели длиной в 40-50 километров. Если посчитать, во сколько это обойдется, то легче повеситься.
Поэтому мало-помалу власти приходят к реальному варианту: запретить въезд. Для этого планируется создать на подступах к Сочи несколько больших стоянок, а всех водителей и пассажиров пересаживать на общественный транспорт. Гостеприимство будет осуществляться по принципу: «Дорогие отдыхающие, мы вам очень рады, но не пошли бы вы к черту».
А как, например, быть тем, кто ездит в Сочи не на отдых, а по делам? Представляете себе бизнесмена, пересаживающегося из «БМВ» в маршрутку, или юриста-арбитражника, едущего в «ПАЗике» с папкой ценнейших документов?
Проблема Сочи не столько в количестве автотранспорта, сколько в плохой организации движения и отсутствии объездных дорог. Если вам, к примеру, нужно в Адлер, то вы никак туда не попадете, не проехав через центр города. Сделайте полноценную объездную дорогу, и пробки в городе начнут рассасываться. Примерно половина всех автомобилей в центре - это транзитный транспорт, заезжающий туда вынужденно. А там он может проехать только по улице Виноградной и далее либо по Донской, либо по Курортному проспекту.
Уже сейчас ясно, что для реконструкции Сочи придется потратить гораздо большую сумму, нежели изначально планировалось, и при этом Россия в еще худшем варианте повторит печальный опыт летней Олимпиады 1980 года, когда Москву наглухо закрыли для собственных граждан, а телеоператоры снимали на камеры пустые трибуны. Праздник был ни для кого.
Но один раз наступить на грабли - мало. Сами сочинцы в большинстве своем выказывают большое недовольство по поводу такой затеи. Многие уже понимают, что Олимпиаду в первую очередь будут проводить за счет урезания их прав и ущемления интересов. Сегодня к тебе не сможет приехать близкий друг. Нельзя. Завтра тебе самому запретят пользоваться машиной. Нельзя, а то будут пробки, а завтра потребуется твой участок, и тебе скажут: проживать здесь тоже нельзя. Это земля -национальное достояние, а не твое.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:33
Просмотров: 1631
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)