17:06 | 27 апреля, 2024

«Государство примет жесткие меры для того, чтобы сдержать рост цен в стране». Такое решение было принято на встрече Президента Владимира Путина с федеральными министрами. Правительство России решило снижать импортные и повышать экспортные пошлины на продовольствие.
В Краснодарском крае, чтобы обуздать рост цен, власти намерены насытить предложением потребительский спрос и дать на прилавки перечень товаров с социальной ценой. Так было решено на совещании в администрации края, которое провел первый вице-губернатор Александр Ремезков.
По поручению губернатора Александра Ткачева краевые структуры проанализировали причины роста цен на продукты, топливо и цемент.
За сентябрь на Кубани на 25% подорожали молочные продукты, на 40% - яйцо, почти в полтора раза - подсолнечное масло. Аналогичный скачок цен произошел и в других российских регионах. И для этого, по мнению краевого департамента цен и тарифов, есть ряд объективных причин. По сути, случилась цепная реакция: рост цен на зерно, рост цен на корма на 30%, увеличение закупочных цен на сырье у сельхозпроизводителей на 40-50% - и, как следствие, новые ценники на продуктовых прилавках. Доля сырья в цене готовой продукции достигает 70%, так что на первый взгляд все вполне закономерно. И все же краевая власть намерена детально разобраться в каждом конкретном случае повышения цены.
- Мы должны понять, действительно ли на скачок цен в крае повлияли изменения на мировом рынке или речь идет о сговоре производителей, которые на этой «волне» просто решили подзаработать», - подчеркнул Александр Ремезков.
С торговой сетью все ясно уже сегодня: в крае установят максимальную торговую наценку на продукты в 25%, а с директорами магазинов и рынков проведут беседы о том, насколько опасны для их бизнеса попытки превысить этот порог. Краевые власти будут не только «остужать» рынок молока и масла, но и примут профилактические меры для того, чтобы не допустить роста розничных цен на мясо (закупочные цены на свинину в живом весе в сентябре выросли в крае почти на 20%).
Еще одна задача - предотвратить цепную реакцию роста цен на транспортные услуги и жилье. С начала года в крае цены на цемент выросли на 45% и только в сентябре их скачок составил 18,5%. Причина роста очевидна - дефицит этого товара на региональном рынке. Александр Ремезков поручил организовать массовый завоз цемента из-за пределов края и страны, чтобы ужесточить конкуренцию и заставить местных производителей умерить свои аппетиты.
- Мы не сторонники жестких административных мер, - подчеркнул первый вице-губернатор. - Но мы не можем допустить, чтобы пострадали люди, у которых темпы роста доходов в два-три раза отстают от роста цен. К тому же падение покупательной способности населения невыгодно и самому бизнесу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:35
Просмотров: 1488
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)