18:04 | 27 апреля, 2024

В городе Зверево Ростовской области на прошлой неделе была забастовка. Бастовали работники местной насосной станции, которым систематически не выплачивает заработную плату с марта нынешнего бывший собственник станции - МП «Водоканал» Каменского района. Сейчас станция перешла в новые руки. Но погашение долгов предшественника в планы нового владельца не входило.
Водозаборная станция в хуторе Старая Станица на берегу Северского Донца обеспечивает водой два города - Гуково и Зверево - и несколько населенных пунктов Красносулинского района. Работники насосной станции в результате забастовки снизили давление, отчего прекратилась подача воды в Зверево. Без воды остались 24630 человек. Запасов питьевой воды в городе хватает на двое суток.
Местные жители уже успели привыкнуть к плохому водоснабжению. В последние годы даже во время работы всех систем в штатном режиме вода в домах Зверева появлялась два раза в сутки - водопроводные сети здесь изношены сверх всяких норм.
Забастовку удалось быстро прекратить. На водозаборную станцию выезжали представители организации, которая теперь владеет станцией - «Дон ВК Юг», заместитель губернатора области Сергей Назаров, представители администраций городов Гуково и Зверево.
Генеральный директор «Дон ВК Юг» Станислав Чумаков подтвердил, что теперь положение дел стабильное, чрезвычайных ситуаций не будет:
- Люди работают на новом предприятии. И они уже здесь остановили работу и говорят: не будем работать, пока нам не отдадут долги старого предприятия. Это уже нелогично. И незаконно. И мы не обязаны долги старого собственника погашать. Тем не менее мы приняли меры. Зарплату выплатили. И сверх того льготы сделали.
Зверево - депрессивный регион. В сентябре здесь началась забастовка шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий. С 17 сентября горняки закрытой шахты «Обуховская» пикетируют здание муниципалитета, свыше двух десятков шахтеров объявили голодовку.
Причиной пикета стало решение местных властей отменить льготы по оплате за отопление, а также судебные решения, согласно которым шахтеры обязаны были вернуть государству деньги по оплате отопления с 2005 года.
Спустя три дня после начала пикета скончался один из его участников, 60-летний пенсионер Михаил Кравченко. Но даже этот инцидент не удостоился внимания властей. На переговоры к горнякам никто так и не вышел.
Городские власти называют конфликт «правовой дыркой». Финансирование коммунальных льгот шло из бюджета предприятия, с которого люди ушли на пенсию. Однако предприятие было ликвидировано.
- До 2005 года льгота по решению судов обеспечивалась за счет местного бюджета. Но поскольку теперь закон считает, что в этом случае будут ущемлены права всех остальных граждан, то администрация города Зверево не имеет возможности и финансовых средств, чтобы обеспечивать эту льготу, - объясняет Татьяна Шепелева, управляющая делами зверевской администрации.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:36
Просмотров: 2143
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)