20:36 | 27 апреля, 2024

Лагерь беженцев «Надежда» был образован два с половиной года назад, когда после жесткой зачистки силовыми подразделениями в станице Бороздиновская Чеченской Республики начался массовый исход этнических дагестанцев.
Напомним, что 4 июня 2005 года сотрудники силовых структур, предположительно - батальона «Восток» ГРУ, ворвались в дома местных жителей. Некоторые из силовиков были в масках. Всех мужчин, проживающих в селе, на машинах свезли к сельской школе. Мужчинам завернули на головы одежду и приказали лечь на землю вниз лицом. Всех, включая пожилых людей, подростков и инвалидов, безжалостно избивали. Из слов силовиков избиваемые поняли, что их обвиняют в гибели местного лесника и покушении на главу администрации села, произошедшие за два дня до описываемых событий. Силовики, проводившие операцию, одиннадцать человек вызвали по фамилиям и увезли в неизвестном направлении. С тех пор их местонахождение и дальнейшая судьба неизвестны.
Власти Дагестана по закону ничем не могли помочь жителям станицы Бороздиновская. У них не было статуса беженцев или вынужденных переселенцев. Поэтому представители дагестанского правительства предлагали им вернуться в Чечню и там решать свои проблемы. По словам самих бороздиновцев, чиновники мотивировали отказ в присвоении статуса беженцев тем, что в момент их массового исхода никаких чрезвычайных ситуаций, катастроф, военных действий не происходило. Следовательно, люди не подпадают под закон о беженцах и вынужденных переселенцах.
Тогда бороздиновцы даже обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ о компенсации морального и материального ущерба. Однако суд посчитал недоказанными факты преследования по национальному признаку и факты применения насилия и отказал в удовлетворении иска.
Как сообщил заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Зикрулла Ильясов, примерно 49 семей вернулись в станицу Бороздиновская. Семь семей уехали жить в горы, на историческую родину - в Цумадинский и Цунтинские районы Дагестана. Остальные купили дома, живут в квартирах или у родственников. Остававшиеся в полевом лагере «Надежда» 37 семей категорически отказывались вернуться в станицу Бороздиновская.
Чтобы не оставлять людей третий год зимовать в шалашах на пустыре, президентом Дагестана Муху Алиевым была создана рабочая группа, куда вошли главы администраций Кизлярского, Цумадинского и Цунтинского районов и специалисты правительства Дагестана. Президент поручил помочь бороздиновцам. Было принято решение оставшихся в палаточном лагере людей разместить в сёлах Кизлярского района республики, где для них были выделены земельные участки по 6-7 соток. В станице Аверьяновка расселились 13 семей, в поселке Южный, совхозе «Кизлярский» и поселке Юбилейный - по 9 семей, в селе Красный Восход - 6 семей.
Как сообщил председатель ДРО «Благотворительный фонд имени Сагида Муртузалиева» Ахмедпаша Амералиев, земли бороздиновцам были предоставлены в собственность. Теперь осталась формальная процедура оформления документов. В указанных населенных пунктах они компактно расселились на отдельных улицах. Пока живут в тех же шалашах и палатках, которые перевезли со старого места. Конечно же, у многих нет работы и средств, чтобы за свой счет строить дома с минимальными условиями. Но начало новой жизни положено. Бороздиновцы теперь не протестуют, а приступили к строительству домов, подвозят стройматериалы, некоторые уже залили фундамент. Фонд и администрация Кизлярского района помогают им стройматериалами. Каждой семье выделено по десять тысяч кирпичей. К их улицам подводится электричество. Выделены столбы и провода, прорыта скважина для водоснабжения. Будет решаться проблема подачи газа.
По словам бывшего коменданта лагеря «Надежда» Магомеда Магомедова, ему предоставили участок в селе Аверьяновка, дали кирпичи. Сейчас он занят строительством дома, залил фундамент и начал делать кладку. Правда, денежные компенсации, по его словам, получили только родственники 11 пропавших и, как они предполагают, убитых бороздиновцев. Остальные никаких выплат за утерянное жилье так и не дождались.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 14:36
Просмотров: 1702
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)