07:40 | 28 апреля, 2024

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ о создании республиканской комиссии по подготовке и проведению земельной реформы, сообщили в пресс-службе главы республики. В нее вошли представители общественности и органов власти.
Комиссия должна в месячный срок представить на рассмотрение президенту КБР проект программы по подготовке и проведению земельной реформы.
«В ходе подготовки земельной реформы в республике законодательно установлен порядок резервирования земель для государственных нужд, создан механизм передачи земель сельхозназначения в муниципальную собственность в ходе разграничения государственной собственности на землю», - отметили в пресс- службе.
В КБР не выделены земельные паи. Земля принадлежит республике, но передана в ведение местным администрациям для сдачи участков в аренду земледельцам. Наиболее приемлемым путем в многонациональной и малоземельной Кабардино-Балкарии Каноков считает коллективное землепользование, поскольку арендаторы не вкладывают средства в восстановление плодородия пашни. «На базе 120 сел создадим кооперативы и передадим им землю. Жители будут иметь свою долю на землю в виде акций, но без права ее выделения из общей собственности», - пояснил Каноков. Он подчеркнул, что государство не сможет помогать каждому отдельно взятому собственнику, тогда как поддержка коллективных хозяйств сельхозтехникой, удобрениями, семенами, поголовьем скота вполне реальна.
Путь быстрой раздачи земли по паям, считает Каноков, неизбежно породит множество проблем. «Без техники и стартового капитала пайщики не смогут эффективно хозяйствовать и продадут земли, а это может породить социальный взрыв», - считает он.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 ноября 2007, 15:34
Просмотров: 2709
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)