19:05 | 27 апреля, 2024

Согласно федеральной целевой программе «Жилище», которая является базовым механизмом реализации национального проекта, к 2010 году планируется увеличить объемы жилищного строительства как минимум до 80 млн. кв. м, а ставки по ипотечным кредитам уменьшить до 8% годовых. При этом каждый третий гражданин страны должен иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств. Правительство будет способствовать развитию массовой жилищной застройки, сокращать сроки согласования строительной документации и упрощать выделение земель под застройку, ликвидировать «коррупционные схемы» и локальные монополии, развивать малоэтажное домостроение и содействовать формированию рынка строительных материалов.
Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» рассчитан на 6 лет. В 2006 году итоги его реализации в Адыгее были неутешительными. Низкие темпы строительства многоквартирного жилья в республике соответствовали низкому платежеспособному спросу населения. В текущем году платежеспособный спрос несколько вырос, что сразу сказалось на объемах жилищного строительства. В 2006 году кредитными организациями республики было выдано 360 кредитов на 220 миллионов рублей на приобретение жилья. В 2007 году эта цифра увеличится до 460 млн. рублей. По программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в 2007 году из федерального бюджета Адыгее выделено 16 млн. рублей на Майкопский групповой водовод, 49 млн. рублей - на Майкопские очистные сооружения и ливневую канализацию в западной части города. Республика в финансировании этих объектов не участвует.
Актуальной проблемой является переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Объем такого жилфонда в республике составляет около 165 тысяч квадратных метров. На эти цели Адыгея запросила у федерального центра на текущий год 285,3 млн. рублей. Выделено всего 12 млн.
Что касается предоставления жилищных субсидий молодым семьям, то в прошлом году республика в этой программе не участвовала. 19 семей получили субсидии из республиканского бюджета, 45 - в текущем. На следующий год планируется довести эту цифру до 92. Кроме того, возрастной ценз для участников программы со следующего года увеличится с 30 до 35 лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 ноября 2007, 15:36
Просмотров: 1921
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)