23:51 | 27 апреля, 2024

20 апреля 2007 года был принят Федеральный закон № 54, в соответствии с которым с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда вырос более чем вдвое: с 1100 до 2300 рублей. Но это не означает адекватного повышения зарплат бюджетников, поскольку МРОТ больше не «привязан» к первому разряду единой тарифной сетки. Прямая зависимость между МРОТ и ЕТС с 2005 года существовала только для федеральных бюджетников. 122-й закон предоставил регионам право самостоятельно устанавливать зарплату для врачей и учителей. Таким способом государство сняло с себя ответственность и переложило ее на плечи регионов. Чем же обернулось это повышение МРОТ для работников государственных учреждений Адыгеи?
На увеличение зарплаты могут рассчитывать помощники воспитателей, уборщики, сторожа, кочегары, слесари-сантехники, а также лаборанты и коменданты зданий. По закону даже самая маленькая их зарплата не может быть ниже «минималки». За счет выплат из республиканского или городского бюджета ее должны дотянуть до суммы в две тысячи триста рублей. И это, конечно, здорово. Хорошо известно, что директора школ, чтобы удержать этих работников от увольнения, шли на всевозможные хитрости, правдами и неправдами увеличивая им заработную плату. В минобразования республики и города об этом знали, но закрывали глаза на нарушения. Казалось бы, что с увеличением МРОТ проблема решена и социальная справедливость установлена. Почему же тогда новая система вызывает нарекания не только у воспитателей и учителей с невысокими тарифными ставками, но и у работников министерств и ведомств республики?
Дело в том, что наше хитромудрое федеральное начальство, решая проблему повышения заработной платы, как обычно, «наломало дров», забыв, что принцип социальной справедливости нельзя трактовать столь узко и однозначно, как это делается российской властью. Принимая постановление о повышении МРОТ с первого сентября, одновременно исключили из 133-й статьи Трудового кодекса положение о том, что размеры тарифных ставок (окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда. Это иезуитское решение привело к тому, что вся ответственность за обеспечение достойного уровня заработной платы работников бюджетной сферы ложится на регионы РФ. Отсюда вытекает, что те из них, которые побогаче, смогут разработать вполне приемлемые системы оплаты труда, исходя их толщины своего регионального кошелька. А бюджетникам Адыгеи пока остается только щелкать зубами, глухо ворчать и ждать, когда будет разработана новая - она же хорошо забытая старая, отраслевая система оплаты труда.
В Республике Адыгея размер тарифных ставок (окладов) был определен постановлением Кабинета министров РА №77 от 16 мая 2006 года. 20 сентября 2007 года постановлением №165 размер тарифной ставки первого разряда ЕТС был увеличен до 1404 рублей 15 копеек. Теперь расчет тарифных ставок со второго по 18-й разряд базируется на этой цифре. Повышение МРОТ до 2300 рублей сразу же смазало разряды с первого по седьмой включительно. Естественно, что это вызвало массу нареканий у администраций МО и потребовало разъяснений от минтрудсоцразвития РА.
Как объясняют республиканские чиновники, «более привычная для граждан система увеличения тарифной ставки 1-го разряда до размера МРОТ с 1 сентября 2007 года оказалась невозможной, в том числе исходя из суммы средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Адыгея на 2007 год». Они честно признаются, что «система оплаты труда, уравнивающая работников независимо от квалификации, разрядов оплаты труда, не может устраивать ни работников, ни работодателей. Предполагается, что это временная мера. В дальнейшем планируется переход на отраслевые системы оплаты труда».
Если сравнить величину МРОТ и размеры тарифных ставок (окладов) в Адыгее, то очевидно, что ставки по 7-й разряд включительно ниже 2300 рублей. Отсюда вытекает, что придется пересчитывать заработную плату очень и очень многим. К чему весь этот «сизифов труд», совершенно неясно. Вероятно, это связано с необходимостью загрузить соответствующей работой чиновников министерства и муниципальных образований. Если бы МРОТ был установлен на уровне ставки первого разряда, то и проблем не было бы. Но тут, как поясняют чиновники, никаких денег ни у республики, ни у Федерации не хватит.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 ноября 2007, 15:36
Просмотров: 2328
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)