15:56 | 28 апреля, 2024

Им стал вице-губернатор Николай Долуда, за которого проголосовало подавляющее большинство казаков на прошедшем отчетно-выборном сборе войска

Каждое казачье общество края, Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесии делегировало своего атамана и одного выборного казака, а потому концертный зал Кубанского хора был заполнен до отказа - со всей Кубани съехались более 800 казаков. На сбор были приглашены губернатор края Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, советник Президента РФ по вопросам казачества Геннадий Трошев, президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев. В последний раз Владимир Громов открыл сбор как главный казак Кубани. Затем обратился к присутствующим с отчетом о проделанной работе и сдал булаву - символ атаманской власти. Восстановление разрушенных храмов и памятников, появление уроков кубановедения в школах, экскурсии в музеи, ритуал «Час славы Кубани» на главной улице Краснодара - это видимые результаты деятельности казачества за последние годы. Главным же стало возрождение казачества как такового, сплочение всех районных обществ в единое войско.
Но, как отметил глава Краснодарского края, такого духа, как раньше, у казаков, к сожалению, уже нет. Недавний пример - то, как откликнулись казаки на азовскую беду.
- Что такое 140 казаков?! Это наш отчет? Это наша работа?! Я считаю, должно быть 1140! И тогда бы весь край увидел - кто первый пришел, кто болеет душой, кто не на словах, а на деле является патриотом Кубани, - сказал губернатор.
Перед казачеством, по словам Александра Ткачева, стоит еще одна важная задача - привлечение в войско молодежи. В казачьих рядах - одни старики. А ведь им нужна смена. Казачьи классы, которые сегодня создаются во многих школах, не решают проблемы. Поэтому губернатор принял решение выделить 1 млрд. рублей на строительство нового кадетского корпуса на 600 ребят и увеличить финансирование всего кубанского войска: в 2008 году казаки получат вместо нынешних 70 млн. рублей уже 150 млн. И каждый последующий год казачий бюджет будет удваиваться.
А чтобы работа власти и казачьего войска была по-прежнему слаженной, на пост атамана губернатор предложил своего заместителя Николая Долуду, который курирует в краевой администрации вопросы казачества. Зал такое решение поддержал единодушно.
- Там, где губернатор с атаманом в одной упряжке - от этого выигрывает и рядовой казак, от этого дела лучше идут! - отметил советник Президента России по вопросам казачества Геннадий Трошев. - И те слова, которые сегодня говорил ваш губернатор Ткачев, - это действительно будет так. Ведь это человек слова! Доверив руководство кубанским казачьим войском своему заместителю, он надеется уже не на возрождение, а на твердое становление кубанского казачества.
Николая Долуду на благие дела благословил и войсковой священник. Вице-губернатор в ответ показал нательный крестик. И, приняв знак атаманства, сказал:
- Я сделаю все для того, чтобы развитие Кубанского казачьего войска было системным, было лучше, было интенсивней во всех подразделениях Кубанского казачьего войска - и в адыгейском, и в абхазском, и в карачаево-черкесском. Казачество на Кубани - национальная идея, тем ценнее ваше доверие и налагаемая на меня ответственность. Благодарю за оказанную поддержку. Я буду верой и правдой служить казачеству, Кубани и Отечеству!
Александр Ткачев поблагодарил сбор за единодушную позицию. Избрав нового войскового руководителя, казаки, по его словам, сделали правильный шаг. Но впереди - голосование за руководство страной. И 2 декабря, подчеркнул губернатор, тоже очень важно сделать правильный выбор.
- Ну что, казаки, проголосуем за Путина? - спросил напоследок глава края.
- Любо!!! - в едином порыве откликнулся зал.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 ноября 2007, 15:38
Просмотров: 2032
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)