11:11 | 28 апреля, 2024

ООН прекращает гуманитарные операции на Северном Кавказе, сообщил зампред комитета по международным делам Совета Федерации РФ Василий Лихачев. Он принимает здесь участие во встрече представителей парламентов стран-членов Межпарламентского союза.
«ООНовцы уходят с Северного Кавказа, потому что полагают, что ситуация там стабилизировалась», - сказал Лихачев. «Представители ООН полагают, что Чечня, Северная Осетия, Республика Ингушетия и другие достигли того состояния, когда им международная помощь уже не нужна, они становятся самодостаточными», - сказал Лихачев.
* * *
Руководство Ингушетии поблагодарило ООН за огромную гуманитарную работу на Северном Кавказе.
«Считаю логичным и закономерным, что ООН прекратила гуманитарные операции на Северном Кавказе», - сказал Зязиков в беседе с корреспондентом ТАСС. Он отметил тот факт, что в регионе значительно улучшилась социально-экономическая и общественно-политическая ситуация.
«В Ингушетии теперь нет палаток для беженцев, с уверенностью можно сказать, что во всех сферах жизни республики происходят позитивные изменения, - подчеркнул Зязиков. - У нас строятся жилые дома, учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы, инженерной инфраструктуры. Проведена работа по реанимированию агропромышленного комплекса. Создаются также новые отрасли и производства. Все это положительно отразилось на макроэкономических показателях».
«Думаю, можно поблагодарить ООН, организацию, которая пользовалась и пользуется огромным авторитетом в мире, ее руководство за ту большую гуманитарную работу, которую они провели на Северном Кавказе, и проводят во многих странах», - отметил глава Ингушетии.
Мурат Зязиков - известнейшая фигура в Организации Объединенных Наций. Он отмечен престижными наградами ООН - «Золотым знаком отличия» и «Почетным знаком» за значительный вклад в решение гуманитарных проблем на Северном Кавказе и активную поддержку международных проектов ООН.
* * *
Президент Чеченской Республики абсолютно согласился с мнением, что ситуация в республике настолько стабилизировалась, что социальных программ ООН для Чечни более не требуется.
Уходя от получения гуманитарной помощи, Чечня постепенно превращается в важного делового партнера - укрепляются как межрегиональные деловые контакты республики внутри России, так и за рубежом. Один из недавних примеров - визит делегации бизнесменов из Южной Кореи. Достигнута договоренность о ряде крупных инвестиционных проектов в ЧР - в сфере ЖКХ, энергетики, нефтегаза и телекома.
Уровень безработицы в Чечне в текущем году снизился на 20 процентов. По оценке Кадырова, кардинально изменить ситуацию с безработицей призвана специальная программа. Одно из основных ее направлений - восстановление Чири-Юртовского цементного завода, строительство филиала «АвтоВАЗа». «Численность трудоспособного населения к 2015 году в республике может достигнуть 860 тыс. человек при общей численности населения республики 1,4 млн. человек», - сказал Кадыров.
О качественных изменениях в Чеченской Республике говорил и первый вице-премьер Сергей Иванов. В ноябре он побывал в Грозном, где следов войны практически не осталось. Значительный прорыв в процессе восстановления Грозного произошел за последние два года. В числе дальнейших планов по упорядочению жизни Грозного - открытие таможни и отделения Центробанка, придание аэропорту статуса международного, преодоление дефицита детских садов и школ.
* * *
Спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова уверена, что республика навсегда из «горячей точки» превращается в социально и экономически развитую зону. Такое мнение она высказала, комментируя решение ООН о прекращении гуманитарных операций на Северном Кавказе.
«Решение ООН может стать тем катализатором экономической активности, которого не хватало, в хорошие новости с Кавказа смогут поверить все, а не только те бизнесмены, которые побывали у нас лично и были удивлены уровнем жизни в республике», - полагает она.
При этом Лариса Хабицова выразила сомнение в том, что ООН, и в частности Управление Верховного комиссара по делам беженцев, которое должно оказывать международную помощь беженцам из других стран, выполнило в Северной Осетии свою миссию.
«Мы с пониманием отнеслись к тому перекосу в сторону вынужденных переселенцев, который присутствовал в деятельности УВКБ ООН. Однако и сегодня здесь находятся десятки тысяч семей беженцев из Грузии, тысячи семей беженцев из Средней Азии, которые не устроены и нуждаются в любой помощи», - подчеркнула спикер.
Хабицова отметила, что в последние годы действительно удается с помощью господдержки выводить семьи беженцев из нищенского существования к достойной жизни, однако это работа еще только начинается. «Найдены и налаживаются механизмы достойной госпомощи, на обустройство беженцев выделяются деньги из федерального бюджета, однако конструктивное сотрудничество с международными организациями до сих пор помогало решать многие проблемы, которые пока остаются», - сказала она.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 ноября 2007, 16:56
Просмотров: 2404
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)