20:44 | 27 апреля, 2024

Сформирована концепция стратегии развития Дагестана до 2020 года

На этой неделе будет завершена работа ученых Дагестанского научного центра РАН по разработке стратегии развития Республики Дагестан на период до 2020 года.
Документ объемом в 200 страниц будет передан основному заказчику -министерству экономики РД. На прошлой неделе ученые подвели предварительные итоги разработки стратегии, которая подлежит широкому обсуждению на всех уровнях власти, начиная с экономического совета президента Дагестана, а также в общественных организациях. Документ должен пройти экспертизу многих ведомств и специалистов. И только после этого он будет оценен и принят на уровне Министерства регионального развития РФ.
О проделанной работе рассказал один из разработчиков документа Абас Ахмедуев:
- Первоначально была определена доктрина, каким мы хотели бы видеть Дагестан в 2020 году. Исходя из этой доктрины был построен весь план работы. С учетом состояния экономики, имеющегося потенциала мы выделили 16 ключевых проблем и составили 3 прогнозных варианта их решения: инерционный, инвестиционный и инновационный. Но так как в чистом виде ни один из этих вариантов для Дагестана не приемлем, исходя из этих трех вариантов был составлен четвертый - композиционный вариант.
Период до 2020 года в стратегии разделен на три этапа. Так, на первом этапе сохраняется инерционный вариант, когда накапливаются ресурсы и создается база для перехода к инвестиционному варианту. В этот период создаются материальные, духовные предпосылки к переходу к инновационному развитию. При этом полностью должен быть задействован регулируемый рыночный механизм. Мы должны вернуть республику к планомерности в развитии и аргументировали это. Крайне важным является блок территориального планирования.
В ходе разработки стратегии ученые пришли к выводу, что без специализации, территориального и отраслевого среза не обойтись. По словам Абаса Ахмедуева, в целом задуманное с учетом требований Минэкономики и Минрегионразвития РФ удалось осуществить, при этом он добавил, что вариант этот не окончательный.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 ноября 2007, 16:57
Просмотров: 1986
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)