20:33 | 28 апреля, 2024

Состоялось первое, после избрания нового атамана Кубанского казачьего войска, заседание войскового правительства.
Прежде, чем приступить к обсуждению основных мероприятий войска на 2008-й год, Николай Долуда поставил перед атаманами казачьих обществ ряд задач. И первое, о чем заговорил он -это возвращение авторитета казачеству в обществе. 17 лет, что существует ККВ, не прошли для войска даром. В каждом городе и районе Кубани были образованы казачьи общества, в столице края открылся казачий кадетский корпус, «бойцов-кубанцов» стали привлекать к охране порядка. Но вместе с «плюсами», хватает и «минусов».
- В городах и районах многие проблемы казачества не решались годами, -подчеркнул атаман ККВ, - нехватка помещений для штабов казачьих обществ, отсутствие творческого подхода в деле военно-патриотического воспитания молодежи, отток из войска талантливых и профессионально подготовленных людей - лишь часть проблем, которые требуют немедленного решения! Другой больной вопрос современного кубанского казачества - «старение» войска. Доля молодежи в ККВ составляет лишь 10 процентов. После окончания учебы в специализированных классах и кадетском корпусе на казачью службу поступает незначительная часть выпускников. Большинство выбирают службу в вооруженных силах или работу «на гражданке».
Немаловажной деталью в деле возрождения позитивного имиджа казаков, по мнению Николая Долуды, станет возвращение опрятного и правильного внешнего вида казакам. Вызвано это решение тем, что самовольный «тюнинг» черкесок и башлыков среди казаков уже привел к тому, что в народе их стали называть «ряженными».
- Меня настораживает, что у многих казаков вся грудь в орденах. За какие такие заслуги? - задал вопрос атаманам глава войска. - Войсковых наград у нас две-три, не больше. Зачем обвешивать себя с ног до головы непонятными орденами и медалями? Будет уважение к таким казакам? То же самое касается формы - она должна быть аккуратной и однообразной. Особенно требовательно нужно относиться к форме казачьих патрулей. Никакого камуфляжа. Все должны видеть, что идет казак, а не военнослужащий или сотрудник милиции!
Особое внимание на заседании уделили вопросу участия казаков в охране порядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Недавнее ЧП в Керченском проливе выявило слабую «боеготовность» казаков. Противостоять катастрофе приехали всего 50 человек. И это притом, что войско насчитывает несколько десятков тысяч «штыков»! Кроме того, от казачества ждут более эффективной помощи в борьбе с наркосодержащей растительностью. Как считает Николай Долуда, на наиболее «загрязненных» растительной «дурью» территориях, казачьи рейды должны проводиться регулярно, а не от случая к случаю.
Больше внимания планируется уделить физической подготовке казаков. Не любо, если у казака не грудь, а живот колесом:
- Губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение выделить Кубанскому казачьему войску 250 гектаров земли в Абинском районе для создания казачьего лагеря, на территории которого будут проводиться спортивные соревнования и мероприятии по военной подготовке, - заметил Николай Долуда. Также, на заседании атаманы обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Кубанским казачьим войском и органами госвласти Адыгеи и Карачаево-Черкессии, участия ККВ в подготовке законодательных актов Краснодарского края.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 декабря 2007, 12:07
Просмотров: 2002
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)