12:16 | 28 апреля, 2024

Ингушские парламентарии призывают руководство телеканала РЕН-ТВ отказаться от тенденциозного освещения событий, происходящих в регионе

Депутаты считают, что Ингушетия в последнее время стала объектом пристального и небеспристрастного внимания со стороны канала.
«В связи с этим просили бы Вас рекомендовать руководству телеканала РЕН-ТВ отказаться от попыток тенденциозного освещения событий, происходящих в регионе, - говорится в обращении депутатов, направленном на имя генерального директора медиа-холдинга РЕН-ТВ А.Орджоникидзе. - Депутаты Народного Собрания Ингушетии, как и вся общественность республики, озабочены инцидентом с журналистами телекомпании РЕН-ТВ, произошедшим в ночь на субботу 24 ноября 2007 года. Вместе с тем считаем, что это провокация, осуществленная и разработанная деструктивными силами, заинтересованными в попытках дестабилизировать ситуацию в регионе», - отмечается в обращении.
Депутаты уверены, что правоохранительные органы республики адекватно отреагируют на эту провокацию, проведут все необходимые следственные действия и обязательно накажут виновных.
«Смущает другое, что провокация, а мы уверены в том, что это именно провокация, направленная против республики, приобрела такую негативную окраску в комментариях телеведущей Марианны Максимовской», - сказано в обращении.
По мнению депутатов, судя по тональности выпусков новостей на РЕН- ТВ, можно сделать вывод, что журналистов телекомпании пытались похитить, ограбить и избить чуть ли не сами правоохранительные органы. В одно и то же время с двумя группами журналистов РЕН-ТВ в Ингушетии находились журналисты телеканала «Россия», фотокорреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС, целый ряд других представителей российских и зарубежных СМИ; по логике подачи информации на РЕН-ТВ, ограбить и избить должны были и их тоже.
Инцидент с журналистами произошел в Назрани, в ночь на 23 ноября, когда группа неизвестных лиц вывезла правозащитника Олега Орлова и сотрудников ЗАО «РЕН-ТВ» Артема Высоцкого, Карена Сасинова и Станислава Горячих из гостиницы «Асса» в Сунженский район, где их избили и оставили в поле. При этом похитили сотовый телефон, видеокамеру, ноутбук и другие личные вещи.
По данному факту следственным отделом по городу Назрань следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия), ч.1 ст.144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ст.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия. Президент Ингушетии Мурат Зязиков взял под личный контроль расследование инцидента со съемочной группой телеканала «РЕН-ТВ».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 декабря 2007, 12:08
Просмотров: 2107
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)