02:37 | 28 апреля, 2024

Омбудсмен Ингушетии считает, что правозащитники не уделяют должного внимания проблемам ингушских беженцев из Северной Осетии

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии обратился к российским и международным правозащитникам с призывом обратить внимание на проблемы десятков тысяч жителей Северной Осетии ингушской национальности
- Прошу вас обратить внимание на произвол, осуществляемый в отношении десятков тысяч людей со стороны местных чиновников с молчаливого согласия некоторых федеральных чиновников и правозащитников, упорно не желающих замечать этих обездоленных, лишенных своего права людей, - говорится в обращении омбудсмена Ингушетии Каримсолта Кокурхаева.
В тексте обращения отмечается, что уже на протяжении 15 последних лет в Северной Осетии продолжаются массовые и систематические нарушения конституционных прав десятков тысяч граждан РФ ингушской национальности.
Изгнанные из своих жилищ в 1992 году, люди до сих пор не могут вернуться на свое пепелище в Пригородный район Северной Осетии и город Владикавказ. А те немногие, кто вернулся, подвергаются дискриминации по национальному признаку. Их права на труд, образование, социальные льготы грубо нарушаются, - говорится в обращении.
По словам омбудсмена, сегрегация в школах стала обыденным явлением.
- Только в селении Чермен РСО-Алании более 200 детей не имеют возможности учиться по месту пребывания из-за дискриминационных мер, применяемых властями республики. Грубо нарушаются конституционные права ингушей на свободу перемещения, выбора места пребывания и жительства в Пригородном районе и Владикавказе, - отмечается в обращении.
При этом омбудсмен особо отметил, что правозащитники не замечают или не хотят замечать издевательства над многотысячным населением.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 декабря 2007, 12:10
Просмотров: 2107
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)