22:35 | 27 апреля, 2024

Рабочие завода ОАО «Стекловолокно» требуют повышения зарплаты и ее своевременной выплаты

На прошлой неделе около ста рабочих по этому поводу провели пикет у центральных ворот предприятия. Остальные в знак солидарности временно приостановили работу.
Как рассказала корреспонденту «СК» работница этого завода Анна Магомедова, средняя зарплата на заводе всего 3 тысячи рублей, и многие работницы ее не получали еще с августа нынешнего года.
Стекловолокно считается очень вредным производством. Во времена СССР труд на заводе был высокооплачиваемым. Выплачивали и компенсацию за вредность. Рабочие пользовались льготами, предоставлялось жилье.
- Но сегодня ситуация на заводе иная. Не довольным оплатой труда специалистам руководство предприятия предлагает уволиться, ссылаясь на то, что это - акционерное общество. А зарплату оно не может повысить из-за низкой прибыли предприятия. Хотя на самом деле продукция на складах не залеживается, и мы работаем в три смены. В ночную смену наш труд оплачивается так же, как и в дневную, - рассказала Анна Магомедова.
Кроме того, женский коллектив опасается сокращений. Об этом их предупреждали.
- Но уволенным просто некуда будет пойти. Среди работниц немало многодетных, матерей-одиночек, проработавших по 20-30 лет, - говорит Анна Магомедова.
Профсоюз завода, по ее мнению, не защищает права рабочих, а только взносы собирает.
Однако, по версии технического директора ОАО «Стекловолокно» Сергея Омарова, забастовка была несанкционированной: руководство предприятия протестующие работники не уведомили.
- Зарплату задержали всего на семь дней. На этот счет я могу предоставить все финансовые документы. Задолженность мы обещали ликвидировать до 17 декабря, - говорит Сергей Омаров.
Сейчас, по информации Омарова, завод осваивает новые виды продукции. Зарплата работникам повышается планомерно, по мере возможности.
- Крутильщицам, размотчицам подняли зарплату на 25%, а в ткацком цехе - на 20%. В цехе по производству стеклонити минимальная зарплата - 8 тысяч рублей. Реально получают гораздо больше. Кроме того, работники получают «косвенную» зарплату - бесплатное питание, проезд и медицинское обслуживание (1400 рублей на человека). Выдаются путевки на санаторно-курортное лечение, - отметил наш собеседник.
По поводу вредности производства Сергей Омаров сказал, что запыленность не превышает предельно допустимую норму. Сокращения работников не ожидаются. Напротив, завод одновременно готов принять на работу 100 человек.
- Рабочих рук не хватает, потому что молодежь уезжает из республики в Москву, Краснодарский край, где есть крупные стройки, - сказал он.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 декабря 2007, 15:45
Просмотров: 1687
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)