01:50 | 28 апреля, 2024

Официальная делегация Международной черкесской ассоциации приняла участие в III Конгрессе Федерации кавказских Хасэ (КАФФЕД) Турции

Данные о численности адыгов, проживающих в Турции, весьма относительны и сильно отличаются друг от друга, каждый год называются разные цифры - от 2-3 до 4 млн. человек. Официальной переписи в среде местных черкесских землячеств, естественно, никто никогда не проводил, что, в общем-то, понятно: всего несколько лет назад о своих адыгских корнях здесь даже вслух говорить было не принято, на родном языке разговаривали только, как правило, дома, в кругу родных и близких. Несомненно одно: именно в Турции проживает самая крупная адыгская диаспора. Этим и объясняется повышенный интерес всего адыгского мира к Османскому государству.
В последнее время ситуация в Турции изменилось: стали проводиться фестивали адыгской культуры, открываются курсы по изучению родного языка, активно действуют Адыгэ Хасэ, издается научно-популярная и публицистическая литература на адыгскую тематику. У наших соотечественников наконец-то появились реальные возможности развивать всесторонние экономические и культурные связи с исторической родиной. Важную миссию в этом плане выполняют Международная черкесская ассоциация и Федерация кавказских Хасэ (КАФФЕД) Турции, работающие над совместной реализацией значимых для этноса общественно-политических и культурно-образовательных проектов. Очередной визит официальной делегации МЧА в Турцию, прошедший с 29 ноября по 3 декабря, подтвердил высокий деловой настрой ее активистов.
Развернутую информацию о работе Федерации кавказских Хасэ Турции подготовил ее руководитель Джихан Джантемир. Среди приоритетных направлений, находящихся в зоне пристального внимания активистов Федерации, - работа с молодежью, развитие деловых и культурных связей с исторической родиной, сохранение родного языка и этнической самобытности народа, организация общественно-культурных и спортивных мероприятий, международных конференций, ознакомительных поездок детей и молодежи в Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, книгоиздательство и научно-исследовательская работа и многое другое.
- В настоящий момент мы работаем над созданием программы, которая призвана привлечь к общественной деятельности наиболее талантливую молодежь из стран проживания адыгской диаспоры, - отметил Джантемир. - С этой целью мы вот уже несколько лет проводим Конгресс кавказской молодежи. До недавнего времени подобные форумы проходили ежегодно, теперь - раз в два года.
Благодаря КАФФЕД, сообщил президент организации, за пару лет удалось подготовить порядка 40 преподавателей родного языка из разных районов Турции, которые впервые получили государственные дипломы, дающие им право работы в образовательных учреждениях страны.
Недавно, благодаря гранту Евросоюза, по заказу Федерации кавказских Хасэ Турции был снят документальный фильм о современной жизни адыгской диаспоры «Возродившиеся из пепла». Эта картина уже участвовала в ряде кинофестивалей, на очереди - престижный международный конкурс, который в скором времени состоится в Анкаре.
Накануне Конгресса в здании Хасэ Анкары стали собираться активисты организации, шла завершающая стадия подготовки к форуму. Здесь же прошло и заседание Совета КАФФЕД, посвященное обсуждению организационных вопросов. Участие в его работе приняли и члены исполкома Международной черкесской ассоциации.
Все выступавшие представители МЧА - Касбулат Дзамихов, Нальбий Гучетль, Анатолий Кадзоков, Неждет Мешвез, Исхак Мола, Маджид Чачух, Юрий Аргун, Али Асланов, Зухер-хадж Ибрагим, Русланбек Цикуниб и Омар Собар - говорили о положении дел в регионах проживания адыгов, о деятельности Ассоциации и Адыгэ Хасэ, о проблемах, над которыми работают общественные организации, о том, что удалось сделать, и планах на будущее, ответили на вопросы членов Совета, связанные, главным образом, с репатриацией на историческую родину.
КАФФЕД, объединяющая 60 кавказских Хасэ, расположенных по всей Турции, была создана в 2001 году. Конгресс, на котором тайным голосованием избираются Совет организации из 15 человек и президент, проводится каждые два года. В прежнее время руководителем Федерации являлся известный общественный деятель Мухиттин Юнал (Агаша), затем на этот пост был избран бизнесмен Джихан Джантемир (Гугож). Нынешний отчетно-выборный форум наших соотечественников должен был назвать имя нового лидера КАФФЕД. В очередной раз большинством голосов делегаты выразили вотум доверия Джихану Джантемиру. Вице-президентом КАФФЕД избран Орхан Озмен.
Джихан, родившийся в Анкаре в 1948 году, является сыном прославленного турецкого борца адыгского происхождения, ныне покойного Адыля Джантемира - серебряного призера Олимпийских игр и чемпиона Европы по вольной борьбе, семикратного чемпиона Турции, победителя международных турниров в Иране, Болгарии, Швеции, Англии и Франции.
В детстве Джихан твердо решил пойти по стопам знаменитого отца и, естественно, грезил о мировой славе, больших достижениях, головокружительной спортивной карьере. Кое-что на этом поприще ему действительно удалось добиться, но повторить, а тем более превзойти успех своего родителя, ему все же не довелось: став многократным чемпионом Турции по вольной борьбе, он решил несколько изменить жизненные приоритеты и нацелился на получение современного высшего образования (он блестяще окончил Институт Востока). В течение многих лет Джантемир выступал в составе знаменитого танцевального ансамбля Хасэ Анкары «Кавказ». Затем занялся бизнесом, преуспел и в этом. Попробовал себя в политике и в общественной деятельности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 декабря 2007, 15:52
Просмотров: 2960
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)