18:37 | 27 апреля, 2024

Начальник антимонопольного управления по Дагестану Кубасаев: «Нарушения при госзакупках носят массовый характер»

Начальник Управления антимонопольной службы по Дагестану Курбан Кубасаев выразил свои возмущения в адрес министерства по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана по поводу того, что государственные СМИ не хотят освещать деятельность УФАС РФ по РД, в том числе и работу по реализации законодательства о государственных закупках. Речь шла в том числе о газетах, издающихся за счет бюджетных средств на национальных языках 14 титульных народов Дагестана.
Кроме того, Курбан Кубасаев отметил, что средства массовой информации нарушают Закон РФ «О рекламе», причем имеется тенденция к росту этих нарушений.
- Мы можем принять меры к отдельным СМИ, вплоть до лишения их лицензии, - сказал он.
Кубасаев рассказал о работе антимонопольного управления по реализации законодательства об организации государственных закупок и размещении заказов. Дело в том, что при осуществлении госзакупок органы власти на всех уровнях должны проводить конкурсные торги. Об этом, согласно действующему законодательству, должно быть заранее объявлено в средствах массовой информации. К тому же с нынешнего года введена норма закона, обязывающая проводить все заказы на ремонтные, строительные работы исключительно через аукционы. Это нужно довести до людей, в том числе и через национальные газеты.
- Поставка продуктов питания, например, мяса, в сельские интернаты, детские дома, больницы часто происходит из-за пределов района или республики, когда то же самое можно приобрести у местных производителей. Это же выгодно и для поставщиков и для покупателей. Но местные органы власти почему-то не хотят обращать внимание на эту проблему, местные фермеры в конкурсах не участвуют и в силу незнания закона к нам не обращаются, - посетовал глава антимонопольного управления.
За 2007 год, после вступления в силу закона РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федеральной антимонопольной службой республики сэкономлено более 170 млрд. рублей. Но в 2007 году по сравнению с 2006 годом жалобы физических и юридических лиц по поводу нарушения данного закона увеличились в 3,5 раза. По республике зарегистрировано 840 таких нарушений.
- К сожалению, я должен констатировать, что республиканские и муниципальные органы власти не уделяют практически никакого внимания реализации этого закона и не делают ничего по устранению выявленных нарушений. Уровень коррупции в этих органах очень высок. Поэтому я сомневаюсь, что в ближайшее время будут позитивные изменения в этой сфере, - сказал Кубасаев.
В прошлом году по искам дагестанского антимонопольного управления в Арбитражном суде были признаны недействительными и расторгнуты четыре контракта на 55 млн. рублей. Судебные разбирательства в этом году уже назначены по семи искам на общую сумму 141 млн. рублей. «Это те нарушения, которые мы выявляем при анализе публикаций в СМИ и по поступающим к нам заявлениям граждан. А сколько нарушений остается вне поля нашего зрения - одному только Богу известно, - уточнил Курбан Кубасаев. - Нет должного взаимодействия и конструктивного диалога между разными органами власти».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 января 2008, 14:24
Просмотров: 2020
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)