00:28 | 28 апреля, 2024

Сегодня Адыгея по уровню газификации является одним из самых успешных регионов РФ. Но этот уровень резко дифференцирован по районам: от 97% в городе Адыгейск до 34% в Майкопском и Шовгеновском районах. С одной стороны, понятно, что «Газпрому» намного легче тянуть нитки газопровода по равнинной части республики, чем забираться в предгорья Майкопского района. Но, с другой стороны, вынашиваются планы превращения Адыгеи в туристическую Мекку в ближайшем будущем. И если высокогорье не будет газифицировано, то на всех «наполеоновских» планах туристской индустрии РА можно будет поставить крест.
Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать первого заместителя главы администрации Майкопского района Александра Пашкова, курирующего это направление.
- Майкопский район является одним из локомотивов экономики Адыгеи наряду с городом Майкоп и Тахтамукайским районом, - утверждает А. Пашков. - Но, к сожалению, в республике давно сложилась тенденция не обращать внимание на проблемы Майкопского района.
Например, у нас имеется проект газификации Краснооктябрьского поселения. Газ пойдет по «кольцу» Краснооктябрьский - Табачный - Садовый - хутор Красный мост - Краснооктябрьский. В этом кольце располагаются пять пансионатов, пять крупных санаториев, которые весьма значимы для экономики Адыгеи. Так вот, они до сих пор топятся мазутом, что отрицательно влияет как на престиж этих здравниц, так и на экологическую обстановку. Мы начали газификацию поселения. Основную долю средств в этот проект согласно лицензии должен был вложить предприниматель - владелец газоконденсатного месторождения в Кошехабльском районе, и часть средств должна была поступить из республиканского бюджета. Но денежные средства этого предпринимателя были отозваны в Шовгеновский и Кошехабльский районы. И снова пансионаты остались без газа.
Я уже не говорю о газификации поселка Каменномостский, в который постоянно едут туристы. На этой ветке находятся поселок Первомайский, пять-шесть хуторов, станица Абадзехская и еще целый ряд отдаленных населенных пунктов. А Курджипское направление? Табачный - станица Курджипская - Дагестанская и далее. Ведь не секрет, что автомобильная ветка на побережье пойдет через эти населенные пункты. Она не пойдет через Лагонаки, это миф. А то, что губернатор Кубани А. Ткачев уже строит дорогу в обход Кавказского биосферного заповедника - это факт. Там возводятся мосты, ведется большое дорожное строительство. Если мы прошляпим это дело, то основной поток туристов и грузов опять пойдет мимо Адыгеи. Если эта ветка не будет газифицирована, то как там развивать бизнес?
Есть у нас и проект газопровода в поселок Мирный. Этот проект прошел все экспертизы, все согласования, и его строительство можно было бы начать прямо сейчас. Но денег нет, транш задерживается на федеральном уровне.
В 2007 году Пенсионный фонд РФ выделил средства на газификацию сорока домовладений пенсионеров. Это прекрасно. Но если мы не подведем к поселкам магистральный газопровод, то никакого газа не будет.
К сожалению, приходится констатировать, что «Единая Россия» за все это время ни единого гвоздя в районе не забила, ни одного объекта не сдала и ничем в районе себя не проявила. Думается, что и в дальнейшем нам следует надеяться только на нашего президента и представителей республики в ЮФО и РФ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 13:08
Просмотров: 1431
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)