16:28 | 27 апреля, 2024

В пятницу на совещании в городской администрации мэр Махачкалы Саид Амиров рассказал о планах обновления электро- и теплосетей, осудил действия поставщиков электроэнергии за отключения и критиковал руководителей коммунальных предприятий города.
- Руководители МУПов «Горэлектросеть», «Теплоэнерго» и «Водоканал» умеют красиво говорить, однако с жизнеобеспечением города нынешней зимой они не справились. Если до мая бесперебойное водо- и энергоснабжение не будут восстановлены, вы будете освобождены от занимаемых должностей, - подчеркнул Саид Амиров.
По его словам, для реформирования и полного обновления системы теплоснабжения, водо- и электроснабжения нужны иные подходы. Принято решение об акционировании предприятий коммунального хозяйства, продаже жителям Махачкалы ценных бумаг и привлечении их как инвесторов, а также об использовании кредитных ресурсов.
Далее мэр определил предстоящий объем работ.
- Проложить более 300 км высоковольтного подземного, 450 километров воздушного высоковольтного кабеля, заменить или установить 800 трансформаторов мощностью 1000 кВт, 600 кВт и 400 кВт. План на этот год - 100 километров подземных высоковольтных линий и 450 км воздушных, а также 180 трансформаторов. Это позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение в центральных районах города и вплотную заняться окраинами. Оборудование, трансформаторы уже заказаны. Причем будут использоваться только новые материалы. Такой же объем работ будет проделан и в следующем году, чтобы в течение трех лет полностью реконструировать электросети Махачкалы, - отметил мэр города.
По части водоснабжения, Амиров напомнил о строительстве второй очереди водовода «Миатли-Махачкала». Окончание его строительства должно решить проблему дефицита воды в столице. Кроме того, заказано 100 километров труб разного диаметра для обеспечения нормального водоснабжения внутри города. Также поэтапно планируется обновлять и теплосети.
- Хотя говорят, что Махачкала не была готова к зиме, мы были подготовлены. Есть паспорт готовности, подписанный соответствующими надзорными органами,- сказал Саид Амиров. - Не было бы веерных отключений электроэнергии, мы бы перезимовали, как и раньше. Именно веерные отключения расстроили сети. Вместо скурпулезного, в том числе и в судах, разбирательства с долгами, энергетики злоупотребляют рубильником.
Отключение подачи воды из Кизилюрта в Махачкалу в январе при температуре -15 градусов Амиров назвал диверсией.
- Я обращаюсь к правоохранительным органам официально, чтобы привлекли к ответственности работников, которые отключали свет. Специалисты сейчас подсчитывают ущерб, нанесенный городу в результате их действий, и мы будем добиваться его возмещения.
Мы также знаем, что есть некоторые лица, которые ходят с одной улицы на другую и провоцируют людей на митинги, - сказал Саид Амиров.
Заместитель начальника УВД Махачкалы возразил, что митинги носят стихийный характер, в основном участвуют женщины и пожилые люди. Работники милиции не заметили среди них организаторов, сказал он.
Директор МУП «Горводоканал» Магомед Шабанов отметил, что из-за веерных отключений на предприятии сгорели дорогостоящие двигатели. Куда более серьезная проблема возникла, когда отключили подачу воды в Махачкалу. «Из-за нехватки воды едва не остановились ТЭЦ. Стоило больших усилий, чтобы обеспечить водой ТЭЦ и крупную котельную «Дагэлектромаш».
- На сессии Народного Собрания говорили, что в Махачкале ничего не сделано. Это неправда. Мы за последнее время поменяли 162 км водопроводных сетей и 42 км канализационных труб, - сказал Магомед Шабанов.
В свою очередь директор МУП «Теплоэнерго» Абдулла Омаров добавил: «Я могу документально подтвердить, что в 1998 году, когда меня назначили директором МУП «Теплоэнерго», из 126 котлов разной модификации 81 был не в рабочем состоянии. Сейчас практически все котельные работают».
«Если бы все было сделано, то город бы не оказался в такой ситуации. Значит, вы все-таки недоработали», - подвел итог Саид Амиров.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 13:09
Просмотров: 1913
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)