20:23 | 28 апреля, 2024

"Освободившаяся должность муфтия Север ной Осетии пустовала недолго: на днях Совет духовного управления мусульман РСО-А возложил исполнение почетных обязанностей на Али Евтеева. Русская фамилия нового руководителя ДУМСО не стала препятствием для этого назначения.
Нынешний лидер североосетинских приверженцев ислама Сергей Евтеев принял ислам и новое имя Али одиннадцать лет назад. Однако, как считают его единоверцы, важно не количество отданных мусульманской религии лет, а качество: немало ведь случаев, когда воспитанные в духе традиционного ислама «с младых ногтей» наши сограждане вдруг превращаются в сектантов-ортодоксов. К сожалению, активно вливались в псевдорелигиозные экстремистские течения прежде всего представители молодого поколения.
- Некоторое время назад в среде молодежи имел место отход от норм традиционного ислама, - признает Али Евтеев. - Поэтому мы собираемся делать упор на религиозное просвещение верующих, и прежде всего молодежи.
Религиозное просветительство Али Евтееву вполне по плечу: плодотворно работать с массами новому муфтию позволит духовное образование, полученное в медресе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и Международном университете Аль-Аз-Хар в Египте. Недавно очередным местом учебы Али Евтеева стал Международный исламский университет в Саудовской Аравии, откуда он вернулся на родину для исполнения обязанностей муфтия. Именно там, в известном всему мусульманскому миру городе Медине, Али Евтеев узнал о своем новом назначении.
О надеждах и чаяниях североосетинских приверженцев ислама Али Евтеев знает не понаслышке, поскольку до вступления на новую должность он был председателем мусульманской общины Беслана, являлся заместителем муфтиев Руслана Валгасова и Мурата-Хаджи Тавказахова. Кроме того, в течение некоторого времени Али Евтеев был имамом владикавказской мечети и регулярно выезжал с рабочими поездками в районы республики. Доскональная осведомленность о положении дел, тем не менее, не мешает муфтию видеть будущее ислама на территории РСО-А в оптимистичных тонах.
- Одним из направлений нашей работы считаю диалог и сотрудничество со всеми, кто проповедует и творит добро, - поясняет Али Евтеев. - Мы живем в многонациональной республике, где всегда мирно сосуществовали разные религии. Экс-председатель бесланской общины мусульман знает, о чем говорит: именно Беслан стал жестокой проверкой на прочность добрососедства и толерантности. Трагические события сентября 2004-го еще больше сплотили представителей разных вероисповеданий в многострадальном райцентре: ведь среди заточенных в стенах школы заложников находились мусульмане, христиане, буддисты... «А те, кто напал на школу, - говорят сами бесланчане, - были экстремистами под удобным религиозным «прикрытием».
- Не только бесланчанам, но и жителям всей республики доподлинно известно, что нельзя ставить на одну доску правоверного мусульманина и экстремиста-ваххабита, - говорит социолог Арсен Гобеев. - Потому-то и не уменьшилось число прихожан в мечетях Северной Осетии после сентября 2004-го.
«Мусульман действительно в Осетии меньше не стало, - неожиданно соглашается с Арсеном один из его ярых оппонентов и тут же добавляет порцию желчи: - но сентябрьская трагедия сформировала негативный образ приверженцев ислама у многих представителей других религиозных групп». «Это лишь единичные случаи, - парирует Арсен, - и для их искоренения у наших мусульман есть целая просветительская программа».
Что же касается самих мусульман, то отделить зерно от плевел, провести черту между мусульманской религией и постулатами чуждых ей сектантов в Осетии сегодня под силу любому из тех, кто искренне верит в Аллаха. Не каждый, конечно, залезет в философские дебри, но своими словами и в общих чертах всегда объяснит что к чему. Поэтому нет особой необходимости организовывать в республике крупномасштабный религиозный ликбез - аудитория Али Евтееву досталась конфессионально эрудированная и политически подкованная. Нового муфтия это обстоятельство не может не радовать.
- Мусульманам Осетии удалось вернуть введенную в заблуждение часть молодежи в лоно истинной религии, - констатирует Али Евтеев, - в последние годы в среде исповедующих ислам жителей нашей республики наступили стабильность и духовное очищение."
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 февраля 2008, 18:00
Просмотров: 1898
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)