16:45 | 27 апреля, 2024

Похоже, Северная Осетия возвращает себе статус «горячей точки», но не в переносном, а в прямом значении этих слов. Шутка ли: с начала нынешнего года в этой маленький республике успело произойти 54 пожара - в среднем без малого по два пожара в сутки! Впечатляет и причиненный пожарами материальный ущерб - 485 тысяч рублей. Эти и ряд других печальных обстоятельств заставили сотрудников МЧС РСО-А призвать к себе в союзники республиканскую прессу, для которой был организован брифинг.
Примечательная деталь: среди погибших в результате пожаров жителей РСО-А три четверти составляют люди старше 50 лет. В основном это малоимущие пенсионеры. В обнародованном «рейтинге» причин возникающих возгораний первое место уверенно занимает неосторожное обращение с огнем, которое объясняется отсутствием необходимой информации. Второе место здесь у фактора «сезонного» характера: необычно суровая зима с устойчивыми холодами привела к почти повсеместному использованию бытовых электрообогревательных приборов, всегда представляющих собой дополнительный пожароопасный источник. Замыкает «тройку» несоблюдение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей, что больше характерно для сельской местности.
По общему мнению участников брифинга, в борьбе с огнем решающую роль должны сыграть профессионально налаженная противопожарная пропаганда в средствах массовой информации, а также совместные действия местных администраций, социальных и коммунальных служб в единой связке с органами внутренних дел.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 февраля 2008, 18:10
Просмотров: 2164
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)