20:38 | 27 апреля, 2024

Газету «Пульс Осетии» грозятся разорить на один миллион сто тысяч рублей

Журналисты из популярного еженедельника «Пульс Осетии» в ответ на предостережение коллег из других республиканских изданий отшучивались: «Риск - дело благородное». Предостережения касались ряда публикаций не вполне комплиментарного характера относительно деятельности администрации местного самоуправления североосетинской столицы: мол, такая дерзость «акулам пера» даром не пройдет. Хотя в принципе критические стрелы в адрес градоначальников вполне соответствовали законам жанра: на войне как на войне. «Газетная война», о которой «СК» читателю уже сообщал, шла в рамках предвыборной кампании в Городское собрание г.Владикавказа в конце минувшего года. В том, теперь уже ставшем достоянием истории, агитационном марафоне, напомним, «ПО» занял позицию «новой команды» Арсена Фадзаева, а газета «Владикавказ» отстаивала интересы городской мэрии. Выборы закончились, победители в лице нынешних хозяев города отпраздновали благополучный для них финал, теперь можно перевести дух и переключиться на решение других вопросов. И вдруг - как гром среди ясного неба: по словам журналистов из «ПО», спустя почти два месяца после завершения выборов в их редакцию поступило сразу два исковых заявления: одно - от владикавказского городского избиркома, а второе - от АМС г.Владикавказа. Оба иска имеют аналогичную формулировку, суть которой - необходимо защитить честь, достоинство и деловую репутацию упомянутых организаций, а также взыскать с газеты компенсацию за моральный вред.
В исковом заявлении со стороны мэрии отражено крайнее недовольство истцов газетной публикацией под названием «Наперсточники». У градоначальников негативную реакцию вызвал, в частности, тот факт, что «работники городских властей города Владикавказа недвусмысленно признаны «наперсточниками», сравнены с мелкими «жуликами», другими словами, «названы преступниками». Категорически не согласно руководство мэрии со следующим словесным пассажем: «Вседозволенность во власти - преступление. Следствие выявит виновников мошенничества, слишком далеко зашли чиновники в своем властолюбивом угаре».
Что касается другого иска, то активное неприятие городским избиркомом вызвал целый ряд серьезных обвинений. К примеру, такое: «На избирателей оказывают давление с целью побудить их проголосовать досрочно за определенных кандидатов». Или, скажем, вот это: «Есть ряд нарушений и в работе участковых избирательных комиссий. К примеру, они не обеспечены бланками удостоверений членов комиссии с совещательным голосом».
Задетые за живое избирком и мэрия сильно обиделись на журналистов. Любопытно, что обида эта конвертировалась в разный денежный номинал: если избирком хочет выбить из газеты в виде компенсации сто тысяч рублей, то мэрия свои претензии оценила в десять раз дороже и намерена «наказать» редакцию «ПО» на один миллион рублей. Между прочим, это не первый случай разборок между отцами города и «Пульсом Осетии»: два года назад аналогичный конфликт уже возникал. Но в тот раз прогремел одиночный залп со стороны АМС, а теперь вместе с мэрией боевое орудие расчехлил избирком.
Увернувшись от снарядов, журналисты «ПО» не отказали себя в удовольствии поиронизировать на страницах газеты над текстом исковых заявлений. Короче говоря, начался поствыборный этап наделавшего шуму прошлогоднего противостояния.
Размышляя над этим фактом, общественность республики не перестает искренне удивляться. Ведь с окончанием предвыборной кампании, как правило, завершаются и «разборки» между вчерашними борцами за место под солнцем. Конкуренты становятся «заклятыми» друзьями, подписывают мирный договор (нередко с кукишем в кармане), а в этой ситуации баталиям жестоким ни края, ни конца. «Опущен занавес, спектакль продолжается», - как говорят в театральных кругах. Кстати, о театре: театр военных действий теперь переместился в судебные инстанции, где накануне прошла встреча адвокатов противоборствующих сторон. Сторонам было предложено пойти на мировую: особого энтузиазма это предложение пока не вызвало.
Еще большее недоумение вызывает другое обстоятельство. Обычно если кто и «машет после драки кулаками», то только проигравший, но уж точно не победитель. Чего ему, победителю, доказывать, если вожделенный выигрыш у него в кармане? Читатели «ПО» долго ломали голову над этим вопросом, пока не сделали парадоксальный вывод: исковые заявления в адрес еженедельника - красивый благородный жест со стороны всесильной мэрии и наделенного большими полномочиями избиркома. Ведь подавая на «Пульс Осетии» в суд, градоначальники и избиркомовцы делают газете хорошую рекламу. Действительно, стали бы судиться отцы города, не говоря уж об избиркоме, с третьеразрядной газетенкой, до которой никому нет дела? Короче говоря, реклама в знак примирения.
«Если это и реклама, то отнюдь не бесплатная, - говорят журналисты «ПО». - Один миллион сто тысяч на дороге не валяются». А потому газета на милость «рекламодателей» сдаваться не намерена. Неужели республику потрясут новые генеральные сражения?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 19:15
Просмотров: 1637
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)