17:48 | 27 апреля, 2024

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков. Необходимую информацию - кадастровый номер объекта и его кадастровую стоимость официально можно получить в территориальном управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по месту нахождения земельного участка, сообщают «Новые известия».
Власти также отметили: счастливый обладатель «шести соток» имеет возможность ознакомиться с этими данными и в онлайн- режиме -достаточно посетить сайт Роснедвижимости. Единственная плата, которую внесет землевладелец в территориальном управлении Роснедвижимости, это 3-4 рубля за услуги ксерокопирования. Эта информация необходима собственнику для решения ряда вопросов, например, для оформления наследства или отстаивания своих прав в суде. Однако для пользователей интернета информация о кадастровой стоимости земельных участков была бесплатной еще в начале прошлого года. Землевладелец заходил на официальный сайт агентства, делал несколько щелчков, вводил кадастровый номер своего участка и на выходе знал основные характеристики (например, площадь) и кадастровую стоимость своего имущества.
Однако, отметили чиновники, электронные сведения не являются официальным документом и служат только для информации.
Если собственнику необходима официальная выписка, то ему все-таки предстоит совершить поход в территориальное управление.
Сотрудники Роснедвижимости обратили особое внимание на предстоящие изменения в законодательстве: с 1 марта вступает в силу федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Так вот, «бесплатные услуги» в нем не обозначены, впрочем, как и в действующем Законе «О земельном кадастре».
Получается, что постановление правительства не то, чтобы противоречит закону, но сильно его расширяет и уточняет. Так что, если у потребителя вдруг возникнут какие-то проблемы, сослаться на букву закона он не сможет. А постановления у нас выполняют неохотно, что сами члены кабинета министров не раз признавали.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2008, 18:31
Просмотров: 1581
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)