17:45 | 28 апреля, 2024

Праздник оказался щедрым на события

Нынешнее празднование 23 февраля в столице РСО-А получилось особенно ярким и насыщенным. Тому причиной, вероятно, стали два важных обстоятельства. Во-первых, этот день защитников Отечества не простой, а юбилейный: исполнилось 90 лет со дня образования Красной Армии. Во-вторых, на сей раз Владикавказ отмечал 23 февраля в новом статусе - в звании Города воинской Славы.
Торжества начались еще за два дня до «красной даты», когда 21 февраля в ресторане «Кавказ» префектура Иристонского муниципального округа североосетинской столицы организовала необычную и очень теплую встречу. Здесь за прекрасно сервированными столами, в неформальной обстановке легко нашли общий язык представители сразу нескольких поколений защитников Родины: герои Великой Отечественной войны, ветераны-афганцы, военнослужащие российской армии, курсанты военных училищ и совсем юные суворовцы. В тот же день в Доме офицеров военного городка «Хольцман» состоялся финал конкурса-фестиваля солдатской и военно-патриотической песни, имевший у зрителей не менее громкий успех, чем концерты зачастивших во Владикавказ отечественных эстрадных звезд. Богатым на события оказалось и 22 февраля, самими знаковыми из которых стали открытие мемориальной доски участнику ВОВ генерал-майору М.С. Бароеву, а также торжественное собрание с участием руководства республики и города, представителей общественности, ветеранов, военнослужащих владикавказского гарнизона.
Наконец, кульминация приуроченных к празднику мероприятий наступила 23 февраля. Во Владикавказе на Мемориале Славы, Вечном огне, Рубеже обороны по улице Московской, к памятнику П.Барбашову и монументу, известному в народе под названием «Танк», состоялось возложение венков и цветов. Для ветеранов Великой Отечественной в каждом муниципальном округе префектуры североосетинской столицы организовали торжественные приемы. Легендарный девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» удалось воплотить в реальность: республика не забыла о ветеранах, которые не смогли по состоянию здоровья или иным причинам прийти на проводимое в их честь мероприятие. Этим героическим людям подарки вместе с поздравлениями были доставлены на дом. Не осталась без внимания еще одна категория военных, не сумевших принять участие в праздничных торжествах. Речь о военнослужащих Российской армии, находящихся в данный момент на лечении во Владикавказском военном госпитале: в этом случае поздравления с праздником пришли, что называется, прямо в больничные палаты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2008, 14:22
Просмотров: 1761
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)