08:51 | 29 апреля, 2024

Съезд раввинов России при участии делегаций из стран СНГ и Израиля впервые открылся в Санкт-Петербурге. По приглашению главного раввина города Менахема-Мендела Певзнера в нем принимают участие 40 делегатов.

В их числе - главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер, главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар и главный раввин России Берл Лазар. Встреча открылась выступлениями главных раввинов и глав петербургской еврейской общины. В ее рамках состоится открытие нового молельного зала на территории комплекса Большой хоральной синагоги, в недавно переданном иудейской общине города здании бывшего еврейского ремесленного училища.

Торжественное внесение нового Свитка Торы в Большую хоральную синагогу состоится в четверг. Главная задача мероприятия - обмен опытом. Такие съезды проводятся раз в два года, за это время накапливается много новых вопросов, встающих перед активно развивающимися иудейскими общинами России и их лидерами. Участники съезда намерены обсудить волнующий их вопрос: как поднять еврейскую жизнь в условиях малых общин и городов, как помочь евреям - военнослужащим и заключенным. В качестве важного средства в достижении этой цели будет обсуждаться развитие еврейских интернет-ресурсов, которые делают иудаизм доступным вне зависимости от местонахождения. Также на форуме будут рассматриваться вопросы еврейского религиозного законодательства, подниматься темы толерантности и укрепления традиционных семейных ценностей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2010, 11:16
Просмотров: 945
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)