08:46 | 29 апреля, 2024

Новый муниципальный советник итальянского города Роверето, в приальпийской области Трентино-Альто-Адидже (Южный Тироль), 40-летняя Аича Месрер явилась в четверг на первое заседание городского совета... в парандже.

Уроженка Марокко, мусульманка и мать двоих детей, она возглавляет местный кооператив и избрана в мэрию от оппозиционной левой Демократической партии. Живет в этих горных краях с 90-х годов, имеет среднее специальное образование, прекрасно говорит по- итальянски и выступает за религиозную и расовую терпимость. Аича объяснила журналистам, что паранджу одела "по привычке". Это событие вызвало широкий резонанс на Апеннинах, где проблема иммиграции беспокоит общественность.

Избранный в тот же муниципалитет представитель националистической партии Лига Севера Вилли Анджели заявил, например, в ходе избирательной кампании, что если Аича будет носить паранджу, то он демонстративно будет говорить только на местном диалекте. Автономная область Трентино-Альто-Адидже, где имеют равное хождение итальянский и немецкий языки, давно считается образцовым регионом с точки зрения национального и религиозного плюрализма. Как сообщает областная газета "Трентино", в четверг приступил к исполнению своих обязанностей первый чернокожий мэр в этом краю - глава маленького поселка Казано, в долине Валь-Сугана. Его зовут Чезаре Кастельпьетра, он родом из Эритреи и живет на севере Италии с 1982 года, завоевав уважение и авторитет у своих новых сограждан.

Одновременно коммунальный советник от Лиги Севера в областном центре Тренто Витторио Бриди внес депутатский запрос, в котором потребовал от городских властей и полиции "проверять документы у пассажирок местных автобусов, одевающих маски" /так депутат называет паранджу/. Так что, пока "нет мира под оливами".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2010, 11:24
Просмотров: 1237
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)