08:48 | 29 апреля, 2024

Марокканцы, как и практически все жители Арабского Востока, чтят семейные ценности, и считают брак одним из главных событий в жизни каждого человека. Активно способствует этому исламская традиция, называющая создание семьи необходимым и богоугодным делом. Между тем, как утверждают специалисты в области демографии, такое еще недавно широко распространенное в мусульманском мире явление, как женитьба в юношеском возрасте, постепенно идет на спад. И особенно заметно это на примере Марокко.

Согласно выводам правительственного Высшего комитета по планированию, средний возраст, в котором марокканцы сейчас решаются создать семью, увеличился с 1960 года на более чем десять лет - с 17 до 28,7 лет. За последние полвека в королевстве также существенно снизился средний показатель количества новорожденных детей на одну женщину - с 7,9 до 2,4.

Столь значительные "демографические сдвиги" за относительно небольшой период, отмечают специалисты, в целом не очень характерны для арабского мира, где наблюдается, как правило, плавное возрастание или убывание основных показателей. И в этом смысле Марокко, по их словам, занимает исключительное место на "демографической карте" региона. По мнению экспертов, вышеуказанные тенденции объясняются значительными изменениями, произошедшими за минувшие годы в социально-экономической сфере и общественном сознании жителей Марокко. Большую роль, прежде всего, играет экономический фактор.

Молодые марокканцы предпочитают, прежде чем обзавестись семьей, хоть немного "встать на ноги" и окрепнуть в финансовом плане. Прежде всего, это касается молодых людей, которые в условиях довольно высоких цен в Марокко, стали более осторожно подходить к вопросу брака, и не рискуют нырять в пучину затратной семейной жизни, не обретя хотя бы некоторую финансовую самостоятельность. Не обошлось и без влияния находящейся рядом Европы, где популярен образ молодого энергичного человека, посвящающего много времени карьере и повышению своего социального статуса. В свою очередь снизившаяся "плодовитость" марокканских женщин стала прямым следствием их возросшей занятости в госсекторе и частном бизнесе, а также участившегося использования контрацептивных средств.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2010, 15:37
Просмотров: 1540
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)