10:38 | 29 апреля, 2024

Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ ЮНЭЙДС для стран Европы и Центральной Азии Денис Брун встревожен ситуацией с ВИЧ/СПИДом в России. "Эпидемия ВИЧ/СПИД в России растет, - заявил он журналистам в Москве. - И тенденция только ухудшается". "Уровень прироста новых случаев ВИЧ- инфекции в прошлом году составил 8 проц", - сказал Брун, отметив при этом, что значительно вырос процент ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков.

"В 2009 году этот показатель составил 16 проц по сравнению с 12 проц в 2006 году", - информировал он. Вместе с тем, Брун отметил, что "сам факт появления новых случаев инфицирования не является трагедией при условии проведения необходимых профилактических мероприятий". "Именно хорошая профилактическая работа может привести к снижению уровня заболеваемости ВИЧ в России", - сказал он, констатировав: "Объемы такой работы в вашей стране уменьшаются". "В странах Западной Европы благодаря профилактической работе ВИЧ- инфицированные среди потребители наркотиков составляют менее 1 процент", - заметил Брун. "Несмотря на то, что российское правительство делает весьма серьезный акцент на снижение распространения детской наркомании, прогнозы относительно возможного уменьшения эпидемии неутешительны", - подчеркнул чиновник ООН. "ЮНЭЙДС постоянно дает рекомендации российским властям, у нас весьма насыщенный диалог с чиновниками, однако они, понимая серьезность проблемы ВИЧ/СПИД в долгосрочном аспекте, не уделяют ей должного внимания в краткосрочной перспективе", - рассказал он.

Касаясь ситуации с обеспечением лекарствами больных людей, региональный директор ЮНЭЙДС отметил, что "необходимые медикаменты в России есть, однако число получающих лечение невелико". По его словам, это объясняется тем, что в России уровень вируса в крови, необходимый для начала лечения, диагностируется в соответствии со старыми рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения.

"Существуют пороговые величины, рекомендованные ВОЗ, когда человеку необходимо назначить лекарства, чтобы снизить количество вируса в крови, - сказал Брун. - В прошлом году они изменились, однако в России по-прежнему руководствуются устаревшими нормами". Другой проблемой, по его словам, является то, что "диагноз ВИЧ- инфекции многим российским пациентам ставят нередко тогда, когда у них уже стадия СПИДа и лечение мало помогает". "Таким образом, в России есть люди, нуждающиеся в лечении, но не получающие его", - сказал Брун. Он отметил, что "в прошлом году в РФ умерло от ВИЧ/СПИДа 14 тыс человек". "Необходимо сделать упор на проведение комплексной работы, включая профилактические меры, информирование людей, воздействие на их поведение, - подчеркнул Брун. - Только в этом случае возможны системные изменения ситуации в России".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2010, 11:43
Просмотров: 976
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)