02:03 | 29 апреля, 2024

В Великобритании будет проведено независимое расследование обвинений в причастности спецслужб страны к пыткам лиц, арестованных за пределами Соединенного Королевства по подозрению в совершении террористических действий. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы все считаем, что пришло наконец время прояснить этот вопрос раз и навсегда",- сказал он, выступая в британском парламенте. Указанные обвинения - а затем и судебные иски - в адрес британских спецслужб стали выдвигаться еще в начале прошлого года вернувшимися в Великобританию бывшими узниками тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

Главным фигурантом и инициатором этих исков выступил 31-летний житель Великобритании Биньям Мохамед, арестованный в 2002 году в Пакистане по подозрению в причастности к террористической деятельности. По его словам, пакистанские следователи его жестоко истязали, выбивая признания, а в перерывах между пытками в камеру заходил некий сотрудник британской службы безопасности МИ-5, который также задавал интересовавшие его вопросы. Список этих вопросов, как рассказал Мохамед, затем был передан пакистанцам, которые продолжали применение пыток. Согласно заявлениям Мохамеда, он сообщил сотруднику МИ-5 о том, что его пытают, но тот на это никак не отреагировал. Все это Мохамед лично рассказал в британском суде по возвращении в феврале 2009 года в Великобританию из четырехлетнего заключения в тюрьме в Гуантанамо, куда он был доставлен из Пакистана через Марокко и Афганистан в 2004 году.

Британское правительство, изначально отвергшее обвинения о какой-либо причастности спецслужб страны к пыткам, долго пыталось "замять" это дело с помощью различных юридических и бюрократических формальностей, но в итоге все же было вынуждено подключиться к начавшимся судебным процессам. Иски, аналогичные обвинениям Мохамеда, подали против правительства Великобритании еще пять жителей Соединенного Королевства. Независимое расследование будет, по словам Кэмерона, начато сразу же по завершении упомянутых судебных процессов - предположительно, к концу текущего года. Следственную группу - в составе трех человек - возглавит бывший судья Питер Гибсон.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2010, 11:49
Просмотров: 888
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)