22:02 | 28 апреля, 2024

Кения "серьезно обеспокоена ростом числа иностранных боевиков в рядах сомалийских исламистов". Об этом заявил 8 июля глава МИД Кении Мозес Ветангула. "Ситуация в Сомали, где, по сути, отсутствует централизованное правительство, просто ужасная, - отметил он. - Наш северный сосед стал надежным убежищем для различных радикальных исламистов, в том числе и опытных бойцов из Ирака, Афганистана и Пакистана".

"Данные разведки свидетельствуют, что их много, хотя в нынешней ситуации сказать об их точной численности не представляется возможным, - подчеркнул Ветангула. - Однако их достаточно, чтобы вызвать обеспокоенность у нас и у всего мирового сообщества". "Кроме того, боевики, особенно из группировки "Аш-Шабаб", нанимают для ведения своей террористической деятельности этнических сомалийцев из США, Великобритании и других европейских стран", - добавил глава МИД Кении. При этом он выразил мнение, что Соединенные Штаты "оказывают недостаточно помощи Сомали в урегулировании конфликта", и что "большая вовлеченность американского правительства может привести к снижению потока вооружений в страны на Африканском Роге, сокращению пиратских атак и повышению региональной стабильности".

"Уровень вовлеченности США находится на более низкой отметке, чем мы ожидали, - заявил Мозес Ветангула. - Мы предполагаем, что Соединенные Штаты, являющиеся единственной супердержавой, имеют больше возможностей для действий, чем мы, в том числе в плане влияния на деятельность Совета Безопасности ООН". "Да, Совбез принял резолюцию по блокированию Кисмайо, основного порта на юге Сомали, чтобы боевики лишились возможности получать доходы от сбора налогов, - сказал он. - Однако никто не хочет следить за тем, чтобы запрет действительно работал". С 2007 года США выделили порядка 2 млн долларов на выплату зарплат солдатам правительственной армии Сомали и их снаряжение, и еще около 12 млн долларов на транспорт и другое оборудование. В Сомали нет централизованного правительства на протяжении последних почти 20 лет. В настоящее время борьба развернулась между радикальными исламистами, контролирующими практически все южные и центральные районы страны, и поддерживаемыми Западом властями, в руках которых находится лишь небольшая часть Могадишо.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2010, 11:54
Просмотров: 970
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)