05:35 | 29 апреля, 2024

В Китае развернута кампания борьбы с коррупцией среди полицейских. Как нередко бывает в Поднебесной, зло в среде государственных служащих искореняется жесткими мерами - смертными казнями и приговорами к длительным срокам тюремного заключения.

В среду в Чунцине - одном из четырех китайских городов прямого подчинения - с помощью смертельной инъекции был казнен бывший заместитель начальника городского управления полиции Вэнь Цян, признанный виновным в коррупции и изнасиловании. В Сиане - административном центре провинции Шэньси - идет суд над бывшим помощником министра общественной безопасности КНР Чжэн Шаодуном, которому инкриминируется получение взяток в особо крупных размерах. 55-летний Вэнь Цян стал самым высокопоставленным среди ста чунцинских чиновников, схваченных в ходе разгрома нескольких банд, терроризировавших горожан, и их покровителей в городской администрации. Вэня, который служил в должности заместителя полицейского босса в Чунцине с 1992 по 2008 годы, приговорили к смерти еще в апреле, затем приговор был подтвержден городским судом высшей ступени и окончательно утвержден Верховным народным судом КНР. Единственной "льготой" для бывшего полицейского начальника стало разрешение попрощаться с сестрой и сыном перед казнью.

Весть о казни Вэнь Цяна, которая немедленно разнеслась по городу, вызвала неприкрытую радость у местных жителей, которые, как на праздник или свадьбу, поджигали хлопушки и вывесили прямо у здания городского суда плакат "Казнь Вэня несет Чунцину стабильность". Еще более высокопоставленный полицейский чин находится сейчас под судом в Сиане. Чжэн Шаодун, бывший помощник министра общественной безопасности КНР, обвиняется во взяточничестве и превышении полномочий. Ему вменяются в виду "действия в интересах других лиц в обмен на взятки", превышающие 8,26 млн юаней (свыше 1 млн долларов США). Чжэн Шаодун был заместителем начальника управления общественной безопасности провинции Гуандун. Позже он возглавлял отдел расследования уголовных преступлений в экономической сфере в министерстве общественной безопасности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2010, 11:57
Просмотров: 1204
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)