02:04 | 29 апреля, 2024

Известный египетский философ Наср Хамед Абу Зейд скончался в понедельник в возрасте 67 лет. Последний месяц жизни он провел в больнице шейха Заида, где он проходил лечение после возвращения из поездки в Индонезию.

В "кровавые" 90-е, когда власти АРЕ вели беспощадную войну с исламистскими группировками, он был обвинен схоластами в пропаганде идей, противоречащих Корану, и "разоблачен как вероотступник". В частности, Абу Зейд выступал против использования религии в качестве инструмента политической борьбы. Он утверждал, что Коран является как литературным, так и религиозным текстом, что противоречило исламскому учению, рассматривающему священную для мусульман книгу окончательным откровением Бога.

"Я - антидогма", - заявлял он. Ислам должен пониматься в его исторических, географических и культурных истоках, утверждал ученый, отмечая при этом, что "чистого ислама" не существует, и даже Коран является "собранием дискурсов". В 1995 году египетский суд, опираясь на положения шариата - традиционного исламского права, постановил насильственно разлучить профессора с его женой до тех пор, пока тот "не раскается и вновь не соединится с мусульманами".

Супружеская пара вынуждена была покинуть родину и поселиться в Голландии, где Абу Зейд получил место в престижном Лейденском университете. На решение уехать из страны повлияли и угрозы фундаменталистов, в частности, группировки "Исламский джихад", возглавляемой Айманом аз-Завахири, ставшим "правой рукой" основателя международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Абу Зейд обвинял своих идеологических противников в том, что те не желают вести диалог на основе логики.

По его словам, эти люди стремятся восстановить весь "Аль-Азхар" против любого либерального мыслителя. Они "хотят, чтобы этому религиозному учреждению дали такую же власть, какая была у христианской церкви в средние века". Ученый высмеивал утверждение, что свободная мысль убьет веру в Аллаха. "Глубоко сидящую в сознании мусульманина веру нельзя поколебать какими-то аргументами, романом Салмана Рушди или любыми фильмами", - считал Абу Зейд. Уже в этом веке он спокойно вернулся на родину, где в последние годы читал лекции. Абу Зейд был похоронен в своем родном селе Кафаха в дельте Нила.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 июля 2010, 13:56
Просмотров: 1275
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)