22:26 | 28 апреля, 2024

Два брата из города Ландскруна, арестованные за попытку поджога дома художника Ларса Вилкса - автора карикатуры на пророка Мухаммеда, приговорены окружным судом к двум и трем годам тюрьмы соответственно. Преступление было совершено в середине мая в местечке Хеганэс, на западе страны.

Окна в доме Вилкса были выбиты, внутрь полетели бутылки с бензином, загорелся фасад. Однако сам карикатурист не пострадал - в момент нападения его не было дома. С самого начала подозрения пали на двух молодых людей - братьев в возрасте 19 и 21 года: на месте преступления полиция обнаружила куртку с водительскими правами одного из них, а второй сам обратился в госпиталь с ожогами.

В ходе судебного процесса один из братьев назвал Вилкса "злейшим врагом ислама". Это уже третий инцидент, который произошел с Вилксом из-за его карикатуры на пророка Мухаммеда.

За несколько дней до поджога на него было совершено нападение в Упсальском университете после лекции о свободе слова в искусстве, которую он читал на философском факультете.

Потом хакеры взломали интернет-сайт художника. Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда.

В ноябре 2007 г рисунок был опубликован в шведской газете "Нерикес аллеханда".

Сразу же из ряда стран последовали протесты. Карикатурист и главный редактор напечатавшей его рисунок газеты оказались в смертельной опасности. Утверждают, что "Аль- Каида" оценила голову Вилкса в 100 тыс долларов. В марте этого года в Ирландии была арестована экстремистская группа, готовившая убийство художника. В планировании преступления участвовала и задержанная в США американка Колин Лароуз, которая активно пропагандировала радикальный ислам в интернете под именем "Джихад Джейн".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июля 2010, 11:12
Просмотров: 1139
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)