07:03 | 29 апреля, 2024

В целях создания в ФРГ базы для мирного сосуществования представителей христианства, иудаизма и ислама Оснабрюкское епископство в сотрудничестве с еврейской и мусульманской общинами планирует открыть в городе мультирелигиозную начальную школу, в которой будет вестись преподавание основ трех религий - христианства, иудаизма и ислама.

"Мы живем в мультирелигиозном обществе, - пояснил представитель Оснабрюкского епископства Вильфрид Фербург, в компетенцию которого входят вопросы школьного и высшего образования. - Мы, в частности, хотим, чтобы дети евреев, мусульман и христиан и их родители вместе отмечали религиозные праздники. Ведь при всех различиях у этих трех религий много общего".

Ожидается, что новая школа будет создана в 2011 году на базе Школы имени евангелиста Иоанна в Оснабрюке (запад ФРГ). Большинство ее нынешних учеников исповедуют католицизм. Однако по мере превращения Германии в иммиграционную страну в школе растет число детей с иностранными корнями, которые являются представителями других религиозных конфессий и культур. Согласно немецким законам, конфессиональная школа может иметь конкретный религиозный уклон только в том случае, если 80% учеников исповедуют какую-либо одну религию. Между тем в Оснабрюкском епископстве католики и протестанты перестают составлять большинство, так как в школах этой области растет число детей-мусульман.

В настоящее время в Германии проживают 3,5 млн мусульман, в том числе 700 тыс детей школьного возраста. С учетом демографических проблем в стране Фербург высказывается против укоренившейся в ФРГ школьной системы, в которой учеников во время урока религии разделяют по признаку их вероисповедания. При этом Вильфрид Фербург предлагает передать эту школу из государственных рук в ведение епископства. В руководство школы войдут представители всех трех религиозных конфессий. Фербург выразил надежду, что в будущем мультирелигиозные школы откроются и в других городах ФРГ.

В соответствии с Основным законом ФРГ, государство гарантирует преподавание религии в школах. Свобода вероисповедания предполагает равные права для всех религий и конфессий. Следовательно, государство должно обеспечить для детей из мусульманских и еврейских семей преподавание в школах основ исповедуемых ими религий. В большинстве школ страны ученики изучают основы наиболее распространенных в ФРГ религий - католицизма или протестантства. Личный выбор ученикам разрешается сделать по достижении 14-летнего возраста. За младших школьников решение принимают родители. Школьникам из семей, в которых исповедуют ислам, иудаизм, буддизм или православие, предоставлено право отказаться от урока религии и изучать какой-либо внеконфессиональный предмет, например философию или этику.

В ряде школ в плане эксперимента проводят совместный урок религии или этики, в ходе которого дети разных вероисповеданий могут поговорить об общих ценностях, научиться терпимо относиться к воззрениям одноклассников. Наибольшие сложности в ФРГ видят в преподавании ислама. Причина - отсутствие квалифицированных преподавателей. В ФРГ их меньше 150, а для обеспечения нормального учебного процесса необходимо, как минимум, 3 тыс педагогов. Для удовлетворения насущной потребности в педагогических кадрах в ряде немецких вузов открыты отделения исламской теологии и педагогики.

Власти настаивают на том, чтобы уроки ислама велись под государственным надзором на немецком языке и не только имамами. При этом политики стремятся избежать влияния радикальных исламистов на неокрепшие детские умы. Преподавание ислама по-немецки необходимо в том числе и для ускорения интеграции мигрантов, которые должны почувствовать себя частью немецкого общества, считают педагоги. Однако первые детские книги об исламе и учебники на немецком языке появились лишь в 2008 году. Пока основы ислама преподают факультативно в нескольких государственных школах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июля 2010, 11:27
Просмотров: 1193
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)