10:43 | 29 апреля, 2024

В посольстве Российской Федерации в Швеции состоялась торжественная церемония вручения группе шведских граждан наград Союза "Чернобыль России" за заслуги в оказании гуманитарной помощи детям, проживающим в тех районах Российской Федерации, которые в результате чернобыльской катастрофы подверглись радиоактивному загрязнению.
Памятные медали и грамоты получили представители благотворительной организации и бюро путешествий, журналист, владелец магазина и многие другие, кто вот уже двадцать лет помогает кавалеру ордена Дружбы Наташе Андерссон, вывозящей на отдых и лечение в Швецию детей из зараженных радиацией районов России, Украины, Белоруссии, Польши.
Родилась Наташа в 1937 году недалеко от Пинска. Отец, поляк, был кузнецом, во время войны помогал ковать подковы партизанским коням. Как помнит Наташа, каратели сожгли их деревню и семья жила в лесу, вместе с партизанами из отряда имени Суворова. Потом отряд разбили и всех угнали в Германию, на работы, всю семью.
Уже после войны попала Наташа в Варшаву, к бабушке, а затем в возрасте 25 лет переехала в Швецию, где познакомилась с будущим мужем, активно поддержавшим ее нынешние гуманитарные начинания.
Чужую беду Наташа переживает очень остро и поэтому занялась благотворительной деятельностью. Ее супруг Лейф владеет небольшой строительной фирмой, и они вдвоем организовали под городом Упсала в 70 км от столицы дачу, где и живут мальчишки и девчонки. На пожертвованные спонсорами деньги Наташа Андерссон покупает также одежду, обувь, школьные принадлежности.
Как сообщил президент Союза "Чернобыль России" Вячеслав Гришин, помощь шведских друзей "трудно переоценить".
В следующем году исполнится 25 лет Чернобыльской трагедии, и в "общих усилиях по ликвидации ее последствий большую роль играет меценатская деятельность тех, кому не безразлична судьба детей", - отметил Гришин.
Среди награжденных была тележурналист Сусанн Акселль. Когда она познакомилась с Наташей Андерссон, то тут же решила сделать про нее радио-и телерепортаж. "Я и сама была удивлена такому большому количеству звонков от совершенно незнакомых людей, которые, услышав про лагерь Наташи, поспешили прийти на помощь", - рассказывает она.
А к Наташе Андерссон недавно приехала новая группа из 22 детей 7-12 лет из местечка Унеча Брянской области, Орла, Кинешмы. Для этих ребят из малообеспеченных семей и приютов поездка стала настоящим приключением. Они уже успели проехать на поезде и пароме, побывать в аквапарке. Впереди их ждет экскурсия в музей Юнибакен и встреча с героями писательницы Астрид Линдгрен, а также много увлекательного и интересного.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 августа 2010, 16:15
Просмотров: 1141
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)