22:09 | 28 апреля, 2024

До начала нового учебного года еще без малого месяц, а специалисты из республиканского Роспотребнадзора уже обеспокоены состоянием дел в учебных учреждениях на территории РСО-А. Оказалось, во многих североосетинских школах напрочь отсутствуют медицинские кабинеты, которые были бы сопоставимы с общепринятыми современными стандартами. У целого ряда школьных медработников нет лицензии - стало быть, эти люди не имеют право работать в сфере здравоохранения.
Такая «медпомощь» превращает каждый день пребывания в школе юных жителей республики в настоящее испытание на прочность. Его сложно пройти еще и потому, что в школах РСО-А до сих пор не решен вопрос обеспечения учащихся горячим питанием.
Впрочем, даже те счастливчики, которым подается в школах горячая еда, далеко не всегда в конечном итоге полноценно питаются. Зачастую в рационе школьников преобладают картофель и крупяные изделия, что грубо нарушает соотношение необходимых детскому организму питательных веществ. Кроме того, обычным явлением стала подмена привычного школьного ассортимента совершенно недетским буфетным меню.
Здоровье, физическое развитие, умственные способности ребенка напрямую зависят и от организации питания школьников, - подчеркнул главный санитарный врач РСО-А Таймураз Бутаев, - когда 60% круглосуточного рациона приходится именно на время занятий.
Решение проблемы, как и следовало ожидать, напрямую упирается в финансы. Дело в том, что выделяемые под это дело деньги из бюджетов местной власти сильно «недотягивают» до того уровня, который позволил бы родителям школьников со спокойной душой отпускать детей в учебное заведение. В связи с чем главам администраций местного самоуправления адресованы рекомендации по организации горячего питания школьников и восстановлению бесплатного питания учащихся всех классов, а не только младших.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 августа 2010, 16:27
Просмотров: 1212
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)