03:04 | 29 апреля, 2024

Состоявшийся 20-28 июля третий по счету в этом году визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину привлек большое внимание и вызвал немалые дискуссии в политических и общественных кругах страны, в украинской прессе.
Одним из главных последствий визита предстоятеля РПЦ стало "окончательное снятие с повестки дня вопроса о создании единой поместной церкви или отделении УПЦ от Русской православной церкви. А для Киевского патриарха Филарета наступают трудные времена", констатировала, в частности, киевская газета "Сегодня". По мнению политолога Владимира Корнилова, "визит патриарха - это жирная точка на всевозможных проектах насчет поместной церкви, отделения Украинской православной церкви от Русской. В ближайшее время эта тема будет снята и начнется процесс возвращения раскольников - как священников, так и прихожан - в лоно канонической церкви".
В Киевском патриархате с этим не согласны. "С каждым визитом Патриарх Кирилл увеличивает в Украинской православной церкви Московского Патриахата (УПЦ МП) количество священников, убежденных в том, что Украине необходима поместная церковь. Он ведет тут себя как хозяин, хотя на самом деле он иностранец и гость", - заявил представитель верхушки раскольнического патриархата Евстратий Зоря.
Визит Патриарха Кирилла совпал с приездом российского премьер-министра Владимира Путина в Крым. Патриарх много общался с молодежью, подчеркивал, что он - на короткой ноге с интернетом... Все это работает на формирование имиджа России как "продвинутой" страны в глазах украинцев. "Сегодня поле борьбы - это борьба культур, борьба с влиянием Запада, борьба имиджей, - считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, - чтобы иметь влияние вне своей территории, нужно быть культурно продвинутым. И Путин, и Кирилл работают на реализацию этой идеи и внедрение ее в массы".
По мнению Карасева, "идея создания на базе Киево-Печерской лавры православного государства наподобие Ватикана у католиков не такая уж и сумасшедшая". "Еще пара таких визитов и Киев может превратиться в столицу православия с наличием здесь полноценной резиденции Кирилла", - говорит Карасев.
"Среди целей визита патриарха - преодоление украинофильских настроений, которые в последнее время появились в УПЦ МП", - полагает исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Людмила Филипович. Она и некоторые другие политологи высказали предположение о желании Кирилла "стать Патриархом Московским, Киевским и всея Руси", утверждая это тем, что глава РПЦ пытается расширить "сферы влияния "Русского мира" как некоего цивилизационного единства". "Поддерживая церковные начинания, украинская власть благожелательно реагирует и на "сверхзадачу" московского гостя, несмотря на то, что заметная часть населения Украины не в восторге от таких теоретических построений. Зато Патриарх Кирилл в ходе своего визита мог слышать мнения, полностью соответствующие его чаяниям", - отмечала комментатор телеканала "Интер" Ксения Сокульская.
Что касается УПЦ МП, то там "очень положительно" оценивают визит предстоятеля РПЦ. Пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко заявил: "Визит был удачным, мы получили все, чего ожидали - и много теплых слов в адрес нашего митрополита Владимира, и общение с Патриархом". Протоиерей отметил, что Патриарх Кирилл смог "донести до украинского народа нужные месседжи", пояснив, что под "месседжами" он подразумевает обращение синода Русской православной церкви к верующим иных православных юрисдикций. По словам Георгия Коваленко, это обращение не противоречит факту существования комиссии УПЦ МП и УПЦ Киевского патриархата по подготовке диалога между двумя юрисдикциями: "Покаяние должно быть в первую очередь, а комиссии будут разрабатывать схемы общения".
Комментируя многочисленные высказывания патриарха Кирилла о существовании "Русского мира", в который, по его мнению, входят Россия, Украина и Белоруссия, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) отметил: "Похоже, что сегодня российская политическая элита через Патриарха Кирилла пытается вернуться к советской практике, когда ученым и рядовым гражданам запрещали употреблять термин Киевская Русь. Вместо этого использовался термин Древняя Русь для того, чтобы нивелировать приоритет Киева в основании государства Руси-Украины". В свою очередь, политолог Вадим Карасев назвал визит Патриарха "идеологически-гуманитарной интервенцией". Карасев считает, что в предыдущие годы власть много сделала для мирного сосуществования УПЦ КП, УПЦ МП, Украинской автокефальной православной церкви и Украинской грекокатолической церкви. "Однако сегодня вернуться к той формуле религиозного компромисса фактически невозможно. Нынешняя политика власти, которая отдает преимущество одной юрисдикции, несмотря на то, что церковь отделена от государства, является недопустимой", - отметил Карасев.
Мнения ряда ведущих политологов о целях визита Патриарха и его влиянии на ситуацию в стране разделились. Критики опасаются, что с помощью Церкви российская власть собирается на постсоветском пространстве реализовать "православно-великорусский проект, опирающийся на совместную историю, религию, святыни", который охватит и Украину. К примеру, политолог Игорь Жданов на пресс-конференции утверждал, что "УПЦ МП фактически становится государственной церковью и будет оказывать влияние на отношения внутри страны и на внешнюю политику". По его мнению, визит Патриарха имел "политическую сторону, что выразилось в формировании идеологических установок и в продвижении идеи "Русского мира" на территории Украины". Жданов предполагает, что на встрече с президентом Януковичем Патриарх Кирилл эту тему поднимал, "поскольку электорат Януковича воспринимает концепцию создания союза единой святой Руси. В этом смысле слова Патриарха наверное попали в благодатную почву на юге страны и в восточных регионах".
Политолог Карасев считает, что в "июле 2010 года произошла идеологическая гуманитарная интервенция". "В России введен новый праздник - 28 июля - День Крещения Руси. Теперь в двух странах будет общий праздник, как и День военно-морского флота. Если есть общие праздники, ценности, история, то возникает идея общей Отчизны, стираются границы между странами и обществами". Пикантность ситуация в том, считает Карасев, что "это происходит на фоне доктрины идеологического нейтралитета, которую исповедует новая украинская власть". В этой связи он сделал вывод: "Вскоре Киев станет столицей русского пространства, чтобы не допустить втягивания Украины в евроатлантическое пространство. Визит Патриарха убедил в том, что у него была особая миссия - вернуть Украину в лоно российско- украинского православия, не отдать ее Западу. По сути произошло православное российско-великодержавное похищение Украины на духовном, идеологическом и ценностном уровнях. Отсюда и русско-православный общий простор, о котором Владимир Путин говорил перед байкерами в Севастополе. Формула такая - разные территории, но одно пространство". Карасев убежден, что Кирилл пытается "построить альтернативный Западу и азиатскому мусульманскому Востоку свой культурный духовный центр". Поэтому "за образец взяты не демократия, не гражданское общество, не стандарты жизни, не государство социального добробыта, построенные в Европе, а Киевская Русь - ретрорелигиозная утопия, идеал, к которому должны стремиться все славянские страны постсоветского пространства, особенно триединый народ - украинцы, россияне и белоруссы". Политолог считает, что тем самым Украину "хотят законсервировать в застое, убить западноцентризм украинской государственности, который был привит во времена президентства Кравчука, Кучмы и Ющенко". По его мнению, "шанс при Ющенко национализировать религию, создать национальную поместную церковь упущен, вернуться к формуле религиозного компромисса 4-х конфессий стало практически невозможно".
Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский удвилен критическими высказываниями в адрес главы РПЦ и целей его визита. "Приезд любого человека, имеющего авторитет, влияние или определенные ресурсы, не может не иметь политического контекста, особенно если у него есть паства, есть масса сторонников", - сказал Погребинский. "Когда на Украину приезжал Папа Римский, никого не удивляло то, что перекрывали улицы, никто не возражал против высказанных им мыслей, не просчитывал политические нюансы",- отметил он. "С тех пор, как Патриархом стал Кирилл, его присутствие в информационном и политическом пространстве не только России, но и других стран качественно изменилось. Патриарх является не только духовным лидером, но еще и неординарным общественным деятелем России, высказавшим идею "Русского мира", - сказал Погребинский.
По мнению политтехнолога Сергея Гайдая, "никакого давления Патриарха на украинскую власть не было". Есть проблема "этического и нравственного взаимодействия религии, веры, церкви с политическими аспектами". Он напомнил, что "прошлая и нынешняя власть использовали ресурсы определенных конфессий, но суть от этого не меняется".
Утверждение об отделении церкви от государства - лукавая декларация, считает Погребинский. По его мнению, "начиная с Кравчука, у нас были постоянные попытки вмешательства церкви в государственные дела, при Ющенко эти попытки дошли до апогея".
Вскоре Украина вновь будет принимать главу РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен регулярно посещать Украину. Об этом сообщил председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. "Я думаю, что ежегодно патриарх будет приезжать на Украину на несколько дней, чтобы присутствовать в Киеве на праздновании очередной годовщины Крещения Руси и дне памяти Святого равноапостольного князя Владимира", - сказал он.
По словам митрополита, одновременно предстоятель РПЦ будет посещать несколько украинских епархий. Кроме того, патриарх "будет приезжать на Украину по важным событиям". К таким относится предстоящий 23 ноября 75-летний юбилей митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Не исключено, что Патриарх Кирилл посетит Киев, когда в апреле 2011 года будет отмечаться трагическая дата в истории Украины - 25-летие Чернобыльской трагедии.
Глава Синодального отдела внешних церковных связей напомнил, что первый визит Патриарха Кирилла на Украину состоялся ровно год назад. За год до этого эту страну посещал покойный Патриарх Алексий II, а до этого в течение 17 лет визитов предстоятелей РПЦ не было. "Как бы то ни было, на Украине отвыкли от посещений предстоятелей РПЦ", - отметил митрополит. И если первый визит Патриарха Кирилла воспринимался как событие экстраординарное и определенная напряженность исходила и от раскольников, и от некоторых политических сил, то завершившийся визит прошел "в куда более благоприятной атмосфере". "После избрания Виктора Януковича президентом Украины в стране наблюдается консолидация, снижение демагогической тональности, в которой раньше обсуждались многие вопросы", - подчеркнул Иларион. Он напомнил, что Патриарх Кирилл не однажды подчеркивал, что он - не посол РФ, а является послом Святой Руси, созданной много веков назад, колыбелью которой является Киев.
Митрополит Иларион выразил надежду, что завершившийся визит патриарха послужит делу консолидации украинской нации, сближению между народами России и Украины и уврачеванию тех ран, которые нанес раскол.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 августа 2010, 17:03
Просмотров: 1200
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)