02:52 | 29 апреля, 2024

Свыше 200 российских детей этим летом получили возможность отдохнуть в международном пионерском лагере "Сонгдовон", расположенном на берегу Японского моря в провинции Канвондо. Об этом сообщил заместитель директора вышеупомянутого детского учреждения Пан Ён Нам.
По приглашению правительства КНДР, сказал собеседник, сюда приезжали школьники из Хабаровска, Владивостока и других городов, в общей сложности восемь групп, которых разместили в удобных комнатах восьмиэтажного корпуса, рассчитанных на шесть-восемь подростков. Все расходы, кроме перелета, взяла на себя принимающая сторона.
В "Сонгдовон" отдыхают также дети из Танзании, Монголии, Сирии, Китая и ряда других стран. Одна смена продолжается 10 дней. Пионерлагерь - идеальное место для отдыха. Поблизости - песчаный пляж, лодочная станция, сосновый лес. Внутри здания имеется плавательный бассейн.
В КНДР непростая экономическая ситуация, которая усугубляется последствиями наводнений, вызванных ливневым дождями, но правительство считает нужным приглашать детей из других стран к себе на отдых и показывать им самое интересное, что есть в стране. Для них организуют походы, экскурсии в горы Кымгансан (Алмазные горы), в Пхеньяне показывают представление "Ариран" - грандиозное шоу, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, как самое массовое в мире спортивно-художественное мероприятие.
Помимо жилого корпуса, на территории пионерлагеря площадью 10 гектаров находятся Дом дружбы, большой кинотеатр, фотовыставка, рассказывающая об основных достопримечательностях КНДР, лекционный зал. В главном холле выставлено масштабное полотно под названием "Родной дом в горах Пэкту", на котором изображен скромный бревенчатый домик, в котором в 1942 году родился нынешний руководитель страны Ким Чен Ир. Там же установлен огромный глобус, подаренный им корейским детям в 1993 году. В одном из холлов есть компьютеры.
Распоряжение о строительстве пионерского лагеря, ставшего воплощением одного из главных лозунгов КНДР "Все самое лучшее - детям!", отдал основатель страны Ким Ир Сен 4 июня 1959 года. Первый и "вечный" президент страны лично определил место для строительной площадки в одном из самых живописных районов на побережье Японского моря, которое в КНДР принято называть Восточным. В 1960 году "Сонгдовон" открыл двери для корейских пионеров. В том году на берегу моря бесплатно отдохнули 250 лучших школьников Народной Кореи.
В пионерлагере, который открывается после 15 апреля, корейские школьники не только развлекаются и занимаются спортом, сказала экскурсовод Ким Гук Хва. Специально отобранные вожатые воспитывают их в духе коллективизма и преданности своей стране, добавила она.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 августа 2010, 10:55
Просмотров: 1877
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)