06:25 | 29 апреля, 2024

Чуть более месяца назад, до объявления стратегии социально-экономического развития СКФО бывшее Профучилище №1 г. Назрани было преобразовано в Политехнический колледж Республики Ингушетия. Это было связано с тем, что возникла необходимость создания специальной системы подготовки специалистов среднего звена с техническим уклоном, поскольку нынешней молодежи сегодня не достает такой направленности. Она нуждается в организации учебы по остродефицитным техническим специальностям - более близким ее менталитету.
Известно, что наш народ в прежние времена был больше связан со строительной, нефтяной, машиностроительной, автомобильной и другими отраслями промышленности. На наш взгляд, это не только вопрос экономики - это, в большей степени, вопрос политики. Молодежи необходимо давать то, что ей ближе по духу.
Молодые люди будут иметь возможность получать специальность по месту своего проживания. На это делало ставку и наше учебное заведение с первого же дня своего функционирования.
Глава Ингушетии Ю-Б.Б.Евкуров 28 июня 2010 г., отвечая на вопросы представителей центральных и региональных СМИ, сказал, что «Роснефть» планирует в Ингушетии строительство колледжа по подготовке специалистов для нефтяной промышленности. Таким образом, Политехнический колледж РИ оказался на правильном пути. Еще с 2006 года по просьбе ОАО «Ингушнефтегазпром» в прошлом Профучилище №1 начало подготовку соответствующих рабочих кадров для нефтяной промышленности, и на сегодняшний день идет активный набор контингента по этому направлению как по линии НПО, так и по линии СПО. Для этого завершается строительство нового учебного корпуса на 360 мест для нашего колледжа, а в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.» заложено строительство еще одного учебно-лабораторного корпуса на 720 мест.
Наш коллектив с 2005 года работает по масштабно разработанному стратегическому плану развития своего учебного заведения на период до 2030 г. План был согласован с федеральным центром и республиканскими органами власти. Разработка его была связана с тем, что на тот момент времени и до сих пор ни одно учебное заведение профобразования республики не имело типовых помещений, размещаясь, в основном, в бывших фермах и других подсобных помещениях бывших совхозов. Такое положение вынудило нас усиленными темпами развивать учебно-материальную базу: был создан учебный центр по подготовке и переподготовке водительских кадров, автодром и другие объекты инфраструктуры, необходимые для нормального функционирования профучилища. В 2009 году на территории училища был открыт ресурсно-информационный центр (РИЦ), на базе которого новым технологиям и компьютерному делу стали обучаться более 300 будущих рабочих.
Реализация пилотного плана позволит нам ежегодно выпускать для народного хозяйства от 1 до 2 тысяч специалистов - в перспективе островостребованных кадров по программам НПО и СПО. Это такие профессии, как:
«Мастер сельхозпроизводства» и «Механизация сельского хозяйства»;
«Оператор нефтяных и газовых скважин» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»;
«Мастер общестроительных работ» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», и др.
Мы подготовили свой проект в дополнение к «Стратегическому плану развития ГОУ НПО Профучилище № 1 на 2005-2030 годы», который в данное время находится на рассмотрении в вышестоящих ведомствах.
Необходимо отметить, что недостатка в интеллектуальном потенциале мы пока не испытываем. У нас немало высокообразованных и высокоэрудированных специалистов-педагогов. Среди них: 13 почетных работников НПО и заслуженных учителей РИ и РФ; 2 кандидата наук; 6 аспирантов по различным специальностям.
Коллектив Политехнического колледжа успешно движется вперед, преодолевая все трудности, которые порой появляются на его пути.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 августа 2010, 17:30
Просмотров: 3180
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)