04:31 | 29 апреля, 2024

У России и США "больше общего, чем разъединяющего", считает первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин. "Перед лицом общих угроз, которые выступают все рельефнее, наши государства должны объединиться во избежание хаоса, разорения и других неприятностей", - заявил он, рассказывая во время короткой остановки в Лос-Анджелесе о своей поездке в составе группы паломников во главе с управляющим Патриаршими приходами в США, архиепископом Наро- Фоминским Юстинианом в штат Аляска.
Паломничество было приурочено к празднованию 40-летия канонизации святого Германа Аляскинского. Монах Валаамского монастыря в России Герман прибыл на Аляску в 1794 году, создал православную церковь на Кадьяке, защищал людей от возмутительных действий чиновников, ухаживал за детьми-сиротами. Он прожил отшельником последние 30 лет своей жизни на острове Еловый.
Как отметил в интервью Александр Торшин, Россия и США - "соседи с общей границей, поэтому мы будем развивать приграничное сотрудничество, вместе решать такие вопросы, как возобновление воздушного сообщения между Анкориджем (крупнейший город Аляски) и Петропавловском-Камчатским или развитие обмена между молодежью". По оценке Торшина, в штате Аляска есть "такие же проблемы, как в российских Камчатском крае, на Чукотке и Сахалине". "И там, и там наблюдаются отток населения, старение населения", - привел он пример.
Российскому и американскому народам дана возможность "жить рядом, и эту возможность надо использовать, в том числе с помощью православной веры", убежден Торшин. Он считает, что на Аляске православие "стоит крепко".
Православные приходы в настоящий момент действуют во всех 50 штатах США. "Это результат серьезной, трудной работы, направленной на единение наших народов", - подчеркнул Торшин. В США бережно сохранились русские названия - Русская река, улица Резанова, пролив Шелихова (между Аляской и островом Кадьяк) и другие. На праздновании 40-летия канонизации святого Германа Аляскинского собралось много местных жителей, говоривших на русском языке и внешне типично русских. "Особенно приятно, что каждый второй взрослый привел с собой маленького ребенка. Детей было очень много", - заметил Александр Торшин.
Православные паломники побывали в Анкоридже, на островах Кадьяк и Еловый, встречались с прихожанами, духовенством, обсуждали вопросы укрепления православия. Верующие побывали в еловом лесу, где святой Герман жил и молился, боролся с искушениями и творил чудеса. Он похоронен в часовне в храме святых Сергия и Германа Валаамских. Там состоялась архиерейская Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Всея Америки и Канады, Предстоятель Православной Церкви в Америке Иона.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2010, 12:44
Просмотров: 1170
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)